разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Протезирование зубов беременным – что нужно знать

25.10.2020
Беременность
Протезирование – эффективный способ восстановления отсутствующих зубов. Некоторые считают, что проведение подобных стоматологических процедур во время беременности невозможно, но это не совсем так. Допустимо ли протезирование зубов во время беременности – разберемся в этой статье.

Беременность и зубные протезы

Всемирная ассоциация стоматологов рекомендует беременным женщинам регулярные профилактические осмотры полости рта у стоматолога, включая чистку, тогда как более сложные процедуры, такие как имплантация зубов, допускаются к проведению только после родов. После первого триместра беременным обычно дают зеленый свет на стоматологическое лечение, такое как пломбирование, лечение корневых каналов и установка коронок.

Исследования показывают, что современная местная анестезия во время беременности полностью безопасна. Однако в случае протезирования на имплантатах или имплантации зубов часто требуются более сильные анестетики, которые могут быть небезопасны для будущей матери или ее ребенка. Многие процедуры также требуют рентгена – еще один риск, который ADA не одобряет в течение первого триместра.

На разных этапах могут быть установлены такие виды протезов:

  • съемные – акриловые, нейлоновые, бюгельные;

  • несъемные – виниры, керамические вкладки, коронки и мосты;

  • имплантаты – фактически являются разновидностью несъемных протезов.

По причине многих ограничений на проведение стоматологических процедур во время беременности, при необходимости протезирования рекомендуется установка временных конструкций. Преимущества временного протезирования:

  • использование безопасных и биосовместимых материалов;

  • без существенного препарирования опорных зубов;

  • простая и быстрая установка протезной конструкции;

  • устранение дисбаланса жевательной нагрузки на челюсть;

  • профилактика нежелательного смещения зубов;

  • минимальная нагрузка на опорные зубы и быстрая адаптация мягких тканей к протезу.

Временные протезы позволяют восстановить жевательную функцию и вернуть эстетику улыбки без угрозы для здоровья женщины. После родов временные протезы могут быть удалены и заменены на постоянные конструкции.

Особенности протезирования зубов беременным

В ожидании протезирования беременной пациентке нужно поддерживать здоровье полости рта. Это включает чистку щеткой и зубную нить. Также рекомендуется пройти осмотр или профессиональную чистку, чтобы стоматолог мог следить за состоянием полости рта и предотвратить развитие заболеваний. По статистике у 80% беременных развивается гингивит, который исчезает после родов. Он, как и другие заболевания, часто вызван сильными гормональными изменениями, поэтому крайне важна гигиена полости рта. В противном случае пациентка может страдать от отека, заложенности носа, кровотечения или постоянной боли.

Установка протезов беременным проводится без существенных изменений от порядка проведения обычной процедуры. Кроме этого во втором триместре возможно пломбирование зубов. Препараты, которые используются для пломбирования, не проникают в зуб и не содержат вредных для плода веществ. Не рекомендуется лечение корневых каналов, которое может предшествовать протезирования, потому что требуется рентген зуба. Несмотря на это современные методы, такие как радиовизиография, позволяют свести к нулю риск причинения вреда плоду рентгеновским излучением.

Анестезия при беременности

Более серьезные стоматологические процедуры, такие как удаление зуба, связаны с болью, а значит с необходимостью применения анестезии. Вещества в составе анестетиков нередко могут нести угрозу здоровью матери или плоду. Есть система классификации лекарств, основанная на рисках для беременных женщин. Из пяти категорий (A, B, C, D и X) лидокаин относится к категории B и считается самым безопасным из местных анестетиков, тогда как такие препараты как мепивакаин относятся к категории C и могут применяться с осторожностью. Прилокаин не следует применять из-за риска развития метгемоглобинемии у плода. Поэтому для обезболивания беременных применяются анестетики последнего поколения, в частности артикаиновые. К ним относятся ультракаин и примакаин, которые содержат минимум адреналина и не проникают сквозь плаценту.

Противопоказания к протезированию во время беременности

Среди противопоказаний к протезированию:

  • высокое кровяное давление;

  • проблемы со свертываемостью крови;

  • неврологические заболевания;

  • последний месяц беременности.

Беременность – не болезнь, и лечить зубы можно на всех этапах беременности, важен квалифицированный подход. Вы можете записаться на консультацию к стоматологам клиники "ЦИС" по проведению протезирования и другим вопросам относительно лечения зубов у беременных.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке