разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Покупка дома - на что обращать внимание

10.11.2018
Домашнее хозяйство
Решение купить дом всегда сопровождается большой ответственностью и требует внимательного подхода. Если вы определенно решились приобрести дом, вам нужно не только убедиться, что строение пребывает в хорошем состоянии и все коммуникации исправно работают, но также тщательно проверить документацию, прежде чем заключать сделку. Вот несколько рекомендаций, на что нужно обращать внимание при покупке дома.

Шаг первый - внешний осмотр



Дом, который вы выбираете, должен вам нравиться. Кроме того, каждый покупатель располагает определённым бюджетом, поэтому строение и участок должны вписываться в требуемые рамки. Кстати, в покупке дома может помочь Ammis - недвижимость в Москве специалисты агентства подбирают в соответствии с требованиями и бюджетом каждого клиента.



Первое, на что вы обратите внимание, - это местоположение недвижимости и её общие параметры. Обдумайте, подходит ли вам район, где находится недвижимость, насколько он развит, экологически чист, тих. Оцените размер прилагаемой к дому земли и всё, что продавец учёл в стоимости - внешние постройки, снабжение, состояние дома. Цена должна соответствовать предложению.

Оцените фотографии. Хорошо, когда дом отделан, а участок ухожен. Если речь идёт о коттедже от застройщика - недвижимость должна иметь престижный аккуратный вид, готовый “под ключ”. Когда вы покупаете самострой - взвешивайте все вводные, частное строительство, с одной стороны, производится “для себя” - добротно, с другой - может иметь неожиданные технические особенности.

Кстати, если до покупки дома вам нужно где-то проживать, снять квартиру вы можете через агентство Ammis.

Шаг второй - проверка документации



Дом и участок должны быть введены в эксплуатацию, иметь технический паспорт. При покупке вы должны получить право на постройку и землю. При этом тщательно проверяется регистрация дома, его адрес, права на строительство и использование земли, соответствие заданных документами параметров действительным. Убедитесь, что нет межевых споров с соседями, прописанных жильцов, что дом не заложен. Проверьте историю сделок, если дом уже продавался - все задействованные лица должны быть дееспособными и владеть полными правами на проведение сделки.

Шаг третий - детальная оценка объекта



Оценивая дом на месте, снаружи и внутри, главным образом нужно обращать внимание на качество постройки. Убедиться, что в подвале и на чердаке сухо, стены утеплены и гидроизолированы, что подведены все коммуникации. При наличии системы АО, тепло подключают при осмотре, чтобы вы убедились, что все трубы целы и функционируют. Проверяются распределительные щитки и основные узлы.

Учтите, сколько вам придётся потратить дополнительно на косметический ремонт, подключение дома к централизованным коммуникациям или обустройство автономных сетей. Посчитайте, сколько будет стоить уборка снега, вывоз мусора, очистка стоков.

Перед покупкой потребуйте максимум возможной документации проектного и технического плана, чтобы в случае ремонта любых инженерных структур пользоваться инструкциями и гарантиями застройщика и поставщиков.

Чтобы не платить дважды, как сказано в известной поговорке, не поскупитесь нанять оценщика, который опытным взглядом обнаружит потенциальные проблемы, а также юриста, который поможет собрать все необходимые документы и будет действовать в ваших интересах.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке