разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как выбрать удачную планировку квартиры

17.05.2018
Домашнее хозяйство
Во время приобретения собственной квартиры обязательно необходимо сделать выбор желаемой планировки, которая будет самой оптимальной как для вас, так и для вашей семьи и домочадцев.

Сейчас очень популярны на рынке недвижимости новостройки, которые имеют свободную планировку, в которой можно по собственному усмотрению разделить все пространство. А вот в старых домах советских построек такой возможности нет.

Варианты типовых планировок



Квартиры обычно бывают смежными, изолированными и смежно-раздельными. Новшество последних лет в строительстве недвижимости — это квартиры свободной планировки, где используется монолитно-каркасная технология и методы строительства.

Смежные – это обычно квартиры, состоящие из двух комнат, где одна из комнат проходная. Такой вариант можно увидеть не только в советских домах, но даже и в новостройках. Изолированные комнаты всегда имеют свой собственный дверной проем. Смежно-раздельный вариант часто встречается в трехкомнатных и более квартирах.

В новостройках есть возможность самостоятельно сделать перегородки по своему усмотрению, но нужно учитывать, что это не всегда дешево и экономно. Есть на рынке недвижимости и еще одно новшество — лофты или квартиры-студии. Выглядят они как единое пространство с большой площадью, которое всегда можно обустроить по своему вкусу.

Если вы ищите квартиру в Петербурге – переходите по этой ссылке - на сайте недвижимости вам помогут выбрать подходящее жилье.



Как выбрать квартиру в соответствии со своим вкусом



Современные застройщики давно уже не строят дома и квартиры под копирку, как это было в советские времена. Наоборот, сейчас очень приветствуется индивидуальный подход и предпочтения клиента. Дома выстраиваются целыми комплексами и районами. В них преобладает оригинальная архитектура, интересный дизайн фасада и разнообразие планировки квартир. Всегда можно изменить планировку своей строящейся квартиры еще на этапе ее строительства. Для кого-то важно большое пространство и внушительная площадь, а другие предпочтут вариант отдельной комнаты для каждого члена семьи. Кому-то важно наличие балконов, а для других они и вовсе не нужны. Выбрать подходящую именно для вас квартиру можно и на рынке вторичного жилья. У каждого есть свои нюансы, требования и предпочтения.

Кроме этого, очень важно правильное зонирование помещения квартир и комнат. Для однокомнатной квартиры очень важна площадь кухни. Если она слишком маленькая, то стоит продумать вариант объединения комнаты и кухни по типу квартиры-студии. Крохотная кухня даже для маленькой семьи – не самый лучший вариант.

Самое правильное расположение спальни – вдалеке от прихожей и кухни, где есть тишина и удаленность от шумов. Если соседей все-таки слишком слышно за стенкой. То лучше рекомендуется позаботиться об изоляции. В больших спальнях можно оборудовать гардеробную комнату. Расширить визуально любое помещение можно с помощью зеркал или современных зеркальных поверхностей и декораций.

Важное условие при выборе квартиры — достаточная инсоляция



Не последнюю роль в квартирах играет расположение оконных проемов. Идеальный вариант, когда окна выходят на обе стороны квартиры. Лучше, если утром солнышко заглядывает на кухню, днем отлично освещена была бы детская комната или зал, а вечером светло было бы в спальне. Новшество в строительстве квартир – панорамные окна. Но такой вариант лучше всего подходит для высоких этажей. В идеале окна во всех комнатах должны выходить на разные стороны, чтобы утром первые лучи попадали на кухню, днем хорошо освещенной была детская, а вечером светло было в спальне.

Если учесть все важные составляющие детали при выборе планировки квартир – то не такая это получиться и сложная задача.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке