разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Солнцезащитные очки: классификация и виды

15.12.2017
Мода и красота
Все очки классифицируются по следующим критериям:

1) По цвету и покрытию.
2) По тому, из какого материала сделаны линзы.
3) По предназначению (выпускаются модели для работы в определенных условиях, для обеспечения защиты во время активного отдыха, во время избытка ультрафиолета и, конечно же, для улучшения зрения).

Учитывая эти критерии можно выделить следующие виды очков.

1. Солнцезащитные очки для людей с плохим зрением. Роль этого вида очков заключается в том, чтобы улучшить зрение при солнечном освещении. Для этого применяются стенопические очки, которые имеют сплошные черные линзы. В линзах есть маленькие отверстия, пропускающие лучи только с определенной длиной волны. Очки такого вида снимают напряжение с глаз, корректируют зрение в случае, если человек страдает близорукостью. Обычно их носят не дольше 20 минут. В это время человек смотрит на все, что его окружает через маленькие отверстия, диаметр которых равен 1 мм. После того, как взгляд сфокусируется на одном предмете, происходит синхронизация мышечной работы всего глаза. Такой вид очков полностью безопасен. Его зачастую рекомендуют врачи, поскольку линзы обеспечивают минимальную нагрузку на глаза, а искажение цвета не происходит. Что касается минусов этого вида, то они не оберегают глаза от ультрафиолета. Используя такие очки, можно сразу полагать, что будет ухудшена контрастность изображения. Также за счет своего внешнего вида они выглядят не эстетично.

2. Солнечные очки для отдыха. На сегодняшний момент можно найти очень большое количество вариаций таких очков. Их можно подобрать по цвету, форме и качеству производства. Самыми популярными из них являются очки-авиаторы, вайфареры, тишейды и панорамные очки. Любой человек сможет выбрать что-то по нраву, при этом удовлетворяя все свои потребности.

Если вы не знаете, где купить солнцезащитные очки, советуем посетить специализированный Интернет – магазин.



3. Солнцезащитные очки, используемые в особых условиях. Такой вид применяется в тех случаях, когда присутствует избыток ультрафиолетового излучения. Зачастую ими пользуются водители, спасатели и военные. Эти очки классифицируются на 5 степеней по пропусканию света:

• 0 степень. Такие очки пропускают больше 80% света. Очки с такой степенью хороши в использовании в пасмурную погоду.
• 1 степень. Очки пропускают от 43 % до 80% света.
• 2 степень. Ее еще называют средней степенью. Защита таких очков колеблется от 18% до 43%.
• 3 степень. Очки с такой степенью пропускают от 8 до 18%.
• 4 степень. Очки, имеющие данную степень, пропускают всего лишь от 3 до 8% света.

4. Спортивные солнечные очки. Эти очки обеспечивают высокую защиту глаз. В основном их применяют в случаях, когда нужна защита от ультрафиолета и различных механических раздражающих веществ, таких как пыль, грязь, песок и тому подобное.

Для бесконтактных видов спорта применяются очки со специальными поликарбонатными линзами, защищающими от бликов. Среди альпинистов и горнолыжников популярны оранжевые стекла, поскольку стекла этих очков имеют поляризованное покрытие. В таких видах спорта, которые предполагают необходимость хорошего обзора, используют серые стекла, поскольку именно они обеспечивают самую хорошую передачу цвета. Любители ловли рыбы предпочитают коричневые и зеленые очки, поскольку они снабжены ультрафиолетовыми фильтрами.

Такие очки можно купить от 4600 до 11 000 рублей, в зависимости от производителя и предназначения.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке