разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что нужно знать о пересадке растения юкка

14.12.2017
Домашнее хозяйство
Юкка представляет собой небольшое растение, которое, как правило, произрастает в странах с небольшим уровнем влажности, уровнем осадков, а также с максимальным количеством солнечных дней. Наибольшая популяция этих растений растет в Южной части США и Мексике. Если вы решили выращивать комнатные юкки у себя дома, то следует обязательно позаботиться об условиях их содержания. Они должны быть максимально схожи с естественными. В данной статье рассмотрим, как правильно пересаживать юкку, чтобы не навредить ей.

Особенности пересаживания юкки



1. Диаметр горшка. Для того, чтобы ваше растение себя чувствовало максимально комфортно после пересадки, в первую очередь обратите внимание на диаметр горшка. Горшок должен быть на несколько сантиметров больше, чем корневая система юкки. Это очень важный момент, который обязательно следует учитывать.

2. Материал горшка. Для пересадки юкки лучше использовать горшки из плотного материала, которые не гнутся, и не повредятся под большим весом. Пластмассу, особенно дешевую, лучше не использовать, иначе при переноске горшок может сломаться. Данный материал не предназначен для таких больших растений.



3. Глубина горшка для пересадки. Еще один фактор, на который следует обратить особое внимание - это диаметр горшка. По правилам, он должен быть в несколько раз больше, чем внутренней диаметр.

4. Соблюдаем по очередность действий при пересадке. Первым делом на дно горшка следует поместить дренаж. Это может быть речная галька, галька, керамзит, битый кирпич и так далее. Готовый дренаж можно купить в любом цветочном магазине. Далее помещаем грунт. О том, какой грунт подойдет для юкки, рассмотрим чуть ниже. Обратите внимание на старый грунт, если в нем остались питательные вещества, то используйте его часть для пересадки. Просто смешайте новый грунт со старым. При пересадке в горшке не должно быть пустот, заполненных воздухом.

5. После процедуры пересадки для юкки требуется очень обильный полив. Помните, что идеальная воды для полива растения - это водопроводная вода (обычная вода может существенно улучшить развитие растения, если в ней содержится набор простых элементов), но только в том случае, если в нет отсутствую вредные примеси.

6. Выбираем землю правильно. Для данного растения идеально подойдет торфяная смесь, уровень PH должен быть обязательно нейтральным. Совсем не обязательно приобретать землю в магазине, почву можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется торфяная дерновая почва и песок. Песок должен быть крупным. Если растение молодое, то обязательно следует добавить немного перегноя для удобрения.

Эти простые правила помогут быстро, а главное - правильно пересадить растение. После пересадки для юкки требуется тоже особый уход. В домашних условиях юкка может вырасти длиной в 2-3 метра, в естественных - в 4-5. Юкке не нужно много влаги, поэтому дополнительно увлажнять воздух не нужно. Воздух должен быть сухой. Желательно поставить юкку на самое южное и солнечное место в доме. Если же солнца будет мало, то растение начнет пропадать, листья тускнеют и со временем опадают.

Как и любое другое растение, юкка нуждается в подкормке. Делать это следует лишь 1 раз в месяц, и только весной. Так как именно в этот период происходит активный рост.

Надеемся, что мы понятно изложили инструкцию по пересадке данного растения, и у вас все получится!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке