разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Аллергия или псевдоаллергия - как понять?

14.09.2017
Здоровье
Многие люди ошибочно путают аллергию с псевдоаллергией. Эти понятия сильно отличаются друг от друга, несмотря на схожие симптомы.

Аллергией называется чрезмерная реакция иммунной системы, спровоцированная антигеном. Употребляя этот термин в контексте пищевой аллергии правильнее было бы называть его аллергеном. Он воспринимается организмом как чужеродный элемент, так и возможный источник вредного воздействия.

Защитная реакция организма поражает иммунный ответ. Такая реакция может привести к ощутимым последствиям для организма.

При псевдоаллергии концепция отличается. Иммунитет человека не участвует в процессе, а следовательно, не вызывает иммунную реакцию.

Смыслом псевдоаллергии или пищевой непереносимости является невозможность организма терпеть перенасыщение некоторыми элементами. Она выражает это различными симптомами.

Главное отличие аллергии от псевдоаллергии является тот факт что токсическая реакция не зависит от дозировки.

В случае ярко выраженных симптомов проводят ряд клинических исследований для подтверждения или отсутствия диагноза.

Через метод ДАО - фермент (диаминоксидаза) определяется наличие в плазме крови вещества, расщепляющего гистамин. Его значение показывает, идет ли речь о псевдо или истинной аллергии. К сожалению в Москве и Центральном регионе России ЭндоМедЛаб это единственная лаборатория, выполняющая анализ на уровень ДАО-фермента. На этом сайте подробно описано о методике проведения данного анализа, причинах снижения уровня ДАО и последствиях.

Самыми распространенными диагностическими методами являются:

● кожные тесты (skin prick test);

● исследования специфике антител класса IgE в крови при помощи иммунохимических тестов (RAST, ELISA, CAP, FEIA).

Кожные тесты применяются на предплечье человека через аллергены для тестирования. По истечении 15 минут ожидания появления на коже реакции означает положительный или отрицательный ответ на наличие аллергии.

Для диагностики целиакии сдается анализ крови на наличие антител. При выявлении таковых, пациента направляют на биопсию кишечника для определения атрофии ворсинок.

При непереносимости лактозы используют дыхательный тест с лактозой. Он помогает определить объем водорода, который при выдохе до и после приема лактозы позволяет выделить ее дефицит, отвечающий за псевдоаллергию.

В более серьезных случаях диагностика пищевой непереносимости выполняется в условиях стационара для своевременного предотвращения возможного анафилактического шока.

Сложно говорить о профилактике аллергии или псевдоаллерги. При любых реакция следует обратиться к специалисту для выяснения причины их появления. Тесты для диагностики пищевой непереносимости и пищевой аллергии могут быть повторены несколько раз в течение жизни.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке