разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


МРТ брюшной полости: подготовка, особенности процедуры

12.07.2017
Здоровье
В данный тип МРТ обследования входит исследование внутренних органов в области брюшной полости. Для тщательного изучения полученной информации предоставляются многослойные снимки, которые нужные для визуального анализа. Трехмерные объемные изображения помогают врачу обнаружить патологические изменения в области брюшной полости. Эта информация подается на монитор относительно следующих органов:

• кишечника;
• печени;
• брюшной аорты;
• селезенки;
• поджелудочной железы;
• желчного пузыря.

Важно отметить, что МРТ брюшной полости является высокоточной процедурой. С его помощью можно узнать строение, расположение органов. Обследование показывает даже микроскопические аномальные изменения, которые могут иметь доброкачественную или злокачественную природу.

Основные противопоказания



Бывают случаи, когда проведение МРТ невозможно. Например, в теле человека присутствует металлический элемент. В качестве примеры можно привести:

1. Сосудистую клипсу – приспособление, предназначенное для отключения аневризмы.
2. Инсулиновую помпу - устанавливается для ввода инсулина.
3. Кардиостимулятор - прибор для улучшения работы сердца.

Устройства, которые содержат металл, под влиянием электромагнитных волн выходят из строя. Может поломаться и сам аппарат МРТ. Перед проведением исследования нужно указать врачу о наличии вышеперечисленных устройств.



Существуют и другие противопоказания к проведению обследования:

• клаустрофобия у пациента;
• панические атаки;
• болевой синдром, который не позволяет расслабиться;
• эпилепсия.

Нельзя проводить обследование МРТ с применением контрастного вещества беременным и во время кормления грудью. Это связано с негативным воздействием контрастирующего препарата на развитие плода.

Как нужно готовиться к обследованию?



Пациенту к проведению МРТ подготовится довольно легко. Достаточно снять с себя все металлические предметы. Однако сама процедура сканирования может потребовать небольших усилий со стороны человека. Дело в том, что томографическое обследование может продолжаться до 60 минут. Соответственно, пациенту придется лежать неподвижно, чтобы получить качественные снимки.

МРТ обычно проводится как уточняющее обследование. Его могут назначить после проведения других диагностических мероприятий. В результате удается точно исследовать брюшную полость. В целом, обследование на таком аппарат считается безвредным. Так что его можно проходить даже в качестве профилактического осмотра.

Чтобы получить максимально точные результаты, пациенту нужно соблюдать ряд рекомендаций.

1. На процедуру нужно явиться в удобной одежде, которая не сковывает движения. На вещах не должно быть металла.

2. Если планируется исследование селезенки, печени, поджелудочной железы, тогда необходимо будет придерживаться диеты с отсутствием углеводов. Нельзя за сутки до самого обследования употреблят кофе, газированные напитки, чай, черный хлеб, фрукты или овощи. Чтобы избежать газообразования, можно принять Эспумизан.

3. За 8 часов до МРТ нельзя кушать. За 5 часов нельзя пить воду либо другие напитки.

В зависимости от целей исследования, врач может принять решение относительно введения в организм контрастирующего вещества. Препарат является безопасным и вводится посредством укола в вену.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке