разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как найти хорошего гинеколога

04.07.2017
Здоровье
Каждая современная женщина, мало-мальски следящая за своим здоровьем, каждый год должна проходить обследование у гинеколога. И это при том, что она полностью здорова, и её ничего не беспокоит в сфере женских проблем. А если у женщины имеются какие-то гинекологические заболевания (тем более, хронические), ей рекомендуется посещать специалиста по гинекологическим болезням и патологиям ещё чаще. Кстати, если вы ищите хорошего гинеколога в Киеве – посетите специализированный портал docguru - здесь вы сможете записаться к специалисту.

Так бывает, что иногда женщины откладывают свой визит к гинекологу. Не секрет, что посещать кабинет этого врача многим женщинам просто неудобно и даже неприятно. И основная причина этому почти во всех случаях – недоверие и негативный настрой по отношению к доктору. Естественно, единственный выход для решения этой проблемы – найти такого гинеколога, к которому не придётся заставлять себя идти на приём. И здесь стоит уточнить, какой это должен быть женский врач, чтобы пациентка могла доверять ему и, чтобы он имел авторитет у больных и наблюдаемых (например, при беременности) женщин.



Выбор врача-гинеколога перед приёмом



1. Важную (если не главную) роль при выборе врача имеет его пол. Многие женщины выберут врача женского пола, и это понятно: женщина-врач менее стесняет пациенток. Женщине легче рассказать о симптомах своего заболевания, легче спросить совета или рекомендации. Но, справедливости ради, надо сказать, что гинекологи мужского пола (как показывает практика) не хуже женщин-врачей разбираются в природе и лечении гинекологических заболеваний. Так что, выбор каждая пациентка делает сама.

2. Закономерно, что при выборе врача-гинеколога многие женщины руководствуются мнением других пациенток (подруг, знакомых, родственниц) в этом вопросе. И это правильно: если о враче имеются только положительные отзывы, значит, это довольно грамотный специалист в теории и практике гинекологии.

Но бывает, что знакомые женщины ничего не могут сказать о данном специалисте, тогда нужно поинтересоваться загруженностью выбираемого доктора. Если на приёме у этого врача всегда очередь, а не пустота перед кабинетом, следовательно, достаточное количество женщин предпочитают лечиться именно у него. Но тут есть и минус: при большой загруженности пациентами, даже самый опытный и квалифицированный врач не сможет уделить достаточное время каждой больной, чтобы успеть принять всех. К тому же, в таком темпе работы врач быстрее устаёт сам, его внимание рассеивается.

3. При планировании визита к гинекологу не лишним будет разузнать о квалификации врача и продолжительности его опыта работы. Ведь уровень образованности и длительный опыт лечения женщин только положительно сказываются на профессионализме врача.

Из написанного выше вытекает, что молодой врач – менее опытен, может совершить больше ошибок и допустить больше неточностей в постановке диагноза и назначении лечения. Значит, при выборе специалиста нужно обращать внимание и на его возраст. Но стоит сказать, что у врачей, недавно окончивших медицинские университеты, знания свежее и современнее. Кроме того, они обычно увлечены своей работой и стремятся всеми способами повысить уровень своих теоретических и практических знаний.

Выводы, которые можно сделать о гинекологе непосредственно во время приёма

Заинтересованная и внимательная пациентка всегда при посещении врача обратит внимание на его внешний вид (аккуратность, опрятность), на его речь (грамотность, научность, доступный характер изложения для больного) и общительность. Стоит обратить внимание также на то, исходя из чего врач ставит диагноз. Ведь большинство гинекологических заболеваний нельзя достоверно диагностировать только с помощью осмотра, нужны лабораторные и аппаратные исследования. Если у врача несвежий и неопрятный вид, невнятная речь, он торопится скорее выпроводить пациентку, и слова (советы, рекомендации, разъяснение диагноза) из доктора приходится буквально вытаскивать, то, скорее всего, визит к нему должен стать последним. Нужно определённо подыскивать другого врача.

Хотелось бы ещё добавить, что если у пациентки гинекологической клиники (или отделения) есть свой постоянный доктор, которому она доверяет, и который знает все особенности её организма, наличие всех её хронических заболеваний и осложнений, то большего и желать не нужно.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке