разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


VDS/VPS хостинг: назначение и преимущества

25.02.2017
Новости партнёров
Virtual Dedicated Server или Virtual Private Server далее VDS/VPS – виртуальный выделенный сервер, по управлению который един с физическим сервером. Можно объяснить это следующим образом: VDS – это «виртуальный компьютер», с IP адресом, объемом памяти, количеством ядер процессора, root доступом. Выделенный виртуальный сервер - это «виртуальная машина» с набором определенных характеристик, подбираемых индивидуально. Устанавливается такой сервер на компьютер и работает внутри физической системы.

VDS обычно берут в аренду - в процессе аренды есть возможность выбрать необходимые характеристики и не переплачивать за лишние функции. Хотя сегодня можно и выгодно купить vds в Deltahost, что, собственно, и делают крупные компании.

Так как технология VDS/VPS разработана относительно недавно, у многих пользователей возникает множество вопросов и опасений относительно нее. Стоит разобраться в преимуществах, которые предоставляет разработка виртуального выделенного сервера. Читайте о них ниже в нашей статье.



Аргументы «ЗА»



Обозначим основные преимущества:

1. VDS/VPS может стать более выгодным в сравнении с физическим сервером или виртуальным хостингом. Провайдеры, предоставляющие выделенный виртуальный сервер в аренду, имеют обычно несколько линеек характеристик, то есть смело можно выбрать такой тариф, в котором все, что необходимо, будет в оптимальном соотношении. Например, количество IP адресов, объем памяти SSD диска, возможные ограничения по количеству размещаемых доменов, сайтов, баз данных и других показателей.

2. Никакой сложности в настройке и установке нет. На сегодняшний день панель управления VDS/VPS понятна и проста, ну а если возникнут вопросы - всегда можно обратиться к поставщику услуг. Также существуют специальные скрипты, помогающие в установке программного обеспечения сервера.

3. VDS/VPS безопасен для установленного программного обеспечения и оборудования, потому что к административной панели имеет доступ только один пользователь. Если случаются какие-либо неполадки, можно воспользоваться системой восстановления от точки резервного копирования. Провайдер, предоставляющий виртуальный выделенный сервер в аренду, в большинстве случаев предлагает услуги технического сопровождения. В этом случае настройка программ и безопасное использование сервера вообще не потребует никаких специализированных знаний и навыков.

Виртуальный выделенный сервер подходит прекрасно для среднего звена в сфере веб-программирования. Для поддержания крупных сайтов-гигантов выделенный виртуальный сервер не подойдет из-за высокого выхода трафика. А для поддержки более простеньких блогов подойдет обычный хостинг. VDS/VPS с легкостью будет поддерживать несколько сайтов с тысячными посещениями.

Заключение



Подвести итог нетрудно. VDS/VPS хоть и новая разработка, но уже набирающая популярность. Связанно это с хорошей функциональностью, легкостью управления, безопасностью, широким спектром подбираемых возможностей. На физический сервер можно загрузить не один виртуальный, что ещё в большей степени сможет расширить возможности для программирования.

Покупать VDS/VPS рекомендуется только в надежных компаниях, которые предоставляют владельцу дальнейший сервис и помощь в настройке и других вопросах.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке