разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как выбрать детский матрас?

17.11.2016
Домашнее хозяйство
Для правильного выбора матраса для вашего ребенка, необходимо знать, какими свойствами он должен обладать. Прежде всего, это удобство для малыша. Он никаким образом не должен мешать его сну. Матрас должен быть практичным. Он должен оказывать поддержку позвоночнику, который находится в стадии активного формирования. Заботливые родители никогда не купят своему ребенку первый попавшийся матрас, а обратят внимание при покупке буквально на каждый нюанс. Родителей должно волновать все, от его способности пропускать воздух, до возможности вызывать аллергические реакции. Важным является наличие и степень выраженности эффекта ортопедического характера. Ведь в идеале для малыша он должен быть удобным, а сон на нем - безмятежным и здоровым. Поэтому многие специалисты советуют покупать детские ортопедические матрасы.

Экономия на матрасе – отсутствие заботы о здоровье малыша



При появлении второго малыша, ему покупают новую кроватку, а вот про новый матрас почему-то забывают. Это неправильно. Вместе с кроваткой надо купить и новый матрас. Делать подобное необходимо, прежде всего, из соображений гигиенического характера. Он должен быть индивидуальным, так же как простынь, наволочка и т. п.

В кроватке дети не только спят, но и учатся сидеть, ползать. С течением времени в нем, естественно, накапливается пыль, он пропитывается различными запахами. Некоторые не вынимают матрас из заводской полиэтиленовой упаковки. Это тоже неправильно. Матрасу необходимо «дышать». Да и спать на упаковке будет крайне неудобно. Ее шуршание будет нарушать безмятежный сон малыша. Как только матрас теряет свои свойства, связанные с ортопедическим характером, для малыша он становится непригодным. Наверное, непростительным и даже преступным будет экономить на здоровье малыша.



Ортопедические матрасы



Когда продавец рекомендует родителям жесткий матрас, многие из них, и в особенности папы, удивляются тому, почему ребенок должен спать не в мягкой постели. Родителям надо уяснить одно правило, чем меньше возраст ребенка, тем жестче должен быть матрас, на котором он спит. Костная система у детей активно формируется, поэтому ей нужна хорошая поддержка. В возрасте 2 лет у ребенка появляется изгиб позвоночника. Вот тогда и можно заменить матрас более мягким и эластичным.

То, что матрас должен быть ортопедическим, сомнений ни у кого не вызывает. Другое дело, что он собой представляет? ГОСТ не содержит четкого определения таких видов матрасов.

Если следовать логике, то название предполагает профилактику от заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Разумеется, никакой матрас, скажем, сколиоз, вылечить неспособен. А вот в плане профилактики возникновения его, он будет добрым другом и товарищем. Такие матрасы могут быть как с пружинами, так и без них. Но такое изделие способно придать ребенку такое положение, при котором его позвоночник будет оставаться прямым. Важно так же знать то, что скрывается внутри изделия. Ведь начинка матрасов подобных моделей может быть самой разной.

Пружинные матрасы



Они бывают в двух разновидностях:

1. Зависимый пружинный блок. Элементы скрепляются между собой. Это самый экономичный вариант. Если выбор остановлен именно на нем, то следует выбирать пружины наименьшего диаметра. В этом случае они располагаются максимально плотно друг другу, чем обеспечивается большая выраженность ортопедического эффекта.
2. Независимый блок с пружинами. Здесь пружинка изолирована и заключена в собственный чехол. Такие матрасы не способны провисать, подобно гамаку, и не скрипят. При этом они обладают прекрасным ортопедическим эффектом.

Матрасы без пружин



В таких матрасах металла нет вообще. Какой наполнитель в них может быть? Натуральный или синтетический латекс, кокосовая койра и т. п. А какие из них лучше? Нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Однако предпочтение следует отдавать материалам на натуральной основе. Они не способны вызывать аллергию.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке