разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как выбрать правильный детский матрас?

27.10.2016
Домашнее хозяйство
В силу своих физиологических особенностей и несовершенства костно-мышечного аппарата, к постельным принадлежностям, предназначенным для детей, предъявляются весьма жесткие требования. Не исключением в этом плане являются и матрасы, как одни из важнейших элементов детской постели.

Начинать заботиться о должной осанке и позвоночнике, который должен быть здоровым у детей, надо с раннего возраста. Именно поэтому врачи рекомендуют приобретать для детей специальные детские ортопедические матрасы.

Хорошего качества постельные принадлежности для детей являются очень важными. В них они нуждаются, как никто другой. Костная система у детей окончательно не сформирована, кости отличаются повышенной мягкостью и пластичностью. Не является исключением и позвоночник. Поэтому именно ортопедический матрас крайне необходим для ребенка.



По каким критериям осуществлять выбор?



Определяющим в приобретении матраса является то, насколько он жесткий, и какого вида пружины внутри изделия. Важным это является по той простой причине, что именно они придают матрасу ортопедический эффект. А состоит он в принятии формы человека, который на нем лежит. Распределение нагрузки при этом осуществляется равномерно. При этом поза ребенка абсолютно не играет никакой роли.

Немаловажным критерием является и наполнитель. Он совместно с пружинами отвечает за жесткость матраса. Чем меньше возраст ребенка, тем более жестким должен быть матрас. Хорошими наполнителями в этом плане считаются такие материалы, как кокосовая койра и натуральный латекс. Они могут использоваться и в качестве прослойки, отделяющей пружины от наматрасника. Подобные материалы обладают рядом положительных свойств:

1.У них отсутствует запах.
2. Срок годности практически неограничен.
3.Отлично впитывают влагу.
4. Являются гипоаллергенными по характеру воздействия на организм.
5. Их использование обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха.

Свойства



Для детских матрасов категорически запрещено использование искусственных материалов, обладающих выраженными аллергическими свойствами. Многие хвалят такой материал как ватерлатекс. Он хоть и является искусственным, но обладает всеми свойствами, которые характерны для натурального материала. А вот стоимость его на порядок дешевле. Отличается он и длительным сроком полезного использования, который может достигать 20 лет.

Подобного рода наполнители способны обеспечить достаточную жесткость как в матрасах с пружинами, так и без них. Матрасы без наличия пружин являются более предпочтительными по причине отсутствия возможности получения ребенком различных травм.

Если матрас имеет пружины, то они в нем должны быть независимыми. Каждая пружина расположена в своем футляре. Это и обеспечивает принятие матрасом необходимой формы.

Размер



Матрас должен в точности соответствовать размеру детской кровати. Если он будет больше, его придется подгибать, и при этом образуется выпуклость. Или наоборот, в самом центре может образоваться яма. Ни то, ни другое недопустимо. Если же матрас по размерам будет меньше кровати, то между ним и кроватью может образоваться щель, в которую может попасть рука малыша. Тогда ребенок может получить травму.

Покупать ортопедический матрас лучше в специализированном магазине, который дает гарантию на свои товары.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке