разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Потолочные вентиляторы: конструктивные особенности и преимущества

18.10.2016
Домашнее хозяйство
Покупка, установка и обслуживание кондиционера не каждому по карману. Но от прохлады летом не откажется никто. Некоторые прибегают к альтернативному варианту, решая потолочный вентилятор купить, и затем самостоятельно устанавливают его у себя дома.

Установку данного устройства выполняют на потолке, а функция его состоит в перемешивании воздушных потоков, что приводит к охлаждению.

Конструктивные особенности



Конструкция потолочного вентилятора включает в себя следующие элементы:

• Электродвигатель. Именно он и приводит лопасти в движение. Представлен он асинхронным типом с наличием нескольких десятков полюсов.
• Двигатель. Помещен в корпус. Материал для его изготовления может быть самый различный, например, пластик или металл. Модели отличаются по форме и расцветке, которые характеризуются чрезвычайным многообразием.
• Лопасти. Именно с помощью их и происходит перемешивание воздушных масс. По материалу и размерам они также различаются. Разным у вентиляторов подобного плана является и количество лопастей. Обычно их от 3 до 6.
• Для фиксации устройства на потолке имеются планки, которые обычно изготавливаются из металла.
• Для придания вентилятору презентабельного вида используются различные элементы декорирования.
• Регулирование работы устройства осуществляется посредством различных регуляторов, переключателей, а отдельные модели предполагают управление с помощью дистанционного пульта.



Принцип работы устройств основан на способности перемешивания воздуха. При этом температурные параметры в помещении остаются неизменными. Кондиционеры в случае нерегулярного ухода за ними, который состоит в их очищении и промывке, в сочетании с холодным воздухом - могут вызывать заболевания простудного характера. В этом плане потолочные вентиляторы являются более безопасными.

Вентиляторы могут работать в летнем и зимнем режиме. В первом случае их функция направлена на охлаждение помещения. Во втором случае теплые и холодные массы воздуха перемешиваются равномерно. Ведь не секрет, что тепло поднимается к потолку, а холодные массы, наоборот, устремляются вниз.

Преимущества



1. Монтаж устройства не вызывает затруднений. Чтобы его провести совсем необязательно прибегать к помощи специалиста, а можно это вполне выполнить самому.
2. Нет никаких внешних блоков, установка не требует какого-либо согласования.
3. Выбор моделей просто огромен. Можно подобрать то, что импонирует больше всего.
4. Установить устройство можно как снаружи, так и внутри помещения. Например, установка кондиционера на летней веранде будет выглядеть не только нелепо, но и бесполезно. А вот потолочный вентилятор установить вполне можно.
5. Расходы на электроснабжения с такими устройствами совсем незначительные.
6. Сравнивать стоимость кондиционера со стоимостью вентилятора вовсе не корректно.
7. Такие устройства, в отличие от напольного или настольного варианта, не требуют дополнительного места.
8. Отличительным признаком их является безопасность при эксплуатации. Ребенок под лопасти такого вентилятора руку точно не сунет.

Заказывать потолочный вентилятор лучше в специализированном магазине - там и выбор будет больше, и цены значительно ниже. К тому же, доставку онлайн-магазины осуществляют, как правило, в любой город страны.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке