разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как правильно выбрать беговел

14.10.2016
Материнство
Появились беговелы в конце 90-х годов 20-го века в Германии, а вот до России дошли буквально недавно. Фактически, беговел представляет собой велосипед без педалей. Перемещаться на нем нужно, отталкиваясь ногами от земли. Такой способ передвижения достаточно прост, потому беговелы могут использоваться даже годовалыми детками, в отличие от велосипеда, который таким малышам еще сложно освоить.

Часто беговелы, кстати, называют велосамокатами, велобегами, беспедальными велосипедами или даже балансбайками и ранбайками. Беговел купить можно в любом специализированном магазине, даже через Интернет.

За неполные двадцать лет существования у велобегов появилось множество разнообразных конструкций.

Беговел-каталка



Имеет в своей конструкции 3 или 4 колеса, что делает его достаточно устойчивым и позволяет кататься деткам уже от года и до трех лет. Важный момент: чтобы маленький гонщик (или гонщица) чувствовали себя увереннее на этом транспорте и легко могли перемещаться, беговел должен быть подходящей высоты – такой, чтобы ножки ребенка могли полностью стоять на земле.



Двухколесный беговел



Этот тип беговела более сложен в освоении, так как на двухколесном беговеле, помимо управления рулем, малыш должен дополнительно учиться держать баланс. Предназначен для деток от года до пяти лет. Почти все модели такой конструкции имеют регулировку высоты руля и сиденья – это позволит ребенку пользоваться им не один год.

Плюсы беговела



Некоторые скептики негативно относятся к такому изобретению, считая его лишь неполноценным велосипедом. В чем же основные преимущества беговела?

1. Во-первых, беговелы учат детей управлению рулем, не отвлекаясь на кручение педалей (освоить которые дети одного-двух лет редко могут), а также, балансированию, что позволит, в будущем, легче освоить двухколесный велосипед.

2. Во-вторых, его небольшой вес. Кроха сам сможет переносить беговел через препятствия, а, так как ноги всегда расположены на земле, количество непреодолимых препятствий резко снижается – на беговеле легко можно ездить по неровным дорожкам, съезжать с бордюров, ехать по обочине и т.п.

3. В-третьих, беговел легко регулировать под ребенка – руль и сиденье могут подниматься и опускаться. Трехколесные велосипеды, различные другие каталки (машинки, например) подстроить под рост малыша не получится.

4. Кроме всего прочего, катание на беговеле – это неплохая физнагрузка, которая укрепляет мышцы и способствует лучшему физическому развитию.

Что учесть при покупке



Определившись с типом конструкции беговела, важно оценить его размер. Каждый производитель указывает возрастную группу для каждой модели, но ориентируются они на усредненные показатели роста и веса детей. Лучшим вариантом будет, по возможности, прийти с ребенком и на месте оценить, насколько та или иная модель подходит и удобна малышу. Для устойчивости и удобной езды, стопы при посадке должны полностью стоять на полу.

Вес самого изделия должен быть небольшим, таким, чтобы ребенок без труда мог его немного приподнять - это обязательно понадобится в процессе езды по кочкам и неровностям. Оптимальный вес – не более 3-4-кг.

Колеса беговелов бывают литыми и надувными. Литые лучше брать для маленьких деток, примерно до трех лет – такие беговелы легче, а колеса более прочные - не боятся порезов, пробоин - однако амортизация у них похуже. Детки постарше любят кататься в том числе и по пересеченной местности, тут лучше приобрести модель с надувными колесами, которые придется время от времени подкачивать.

Кстати, приобретая беговел для детей постарше, важно, чтобы конструкция предполагала наличие места для ног, которые, разогнавшись, можно поставить - чтобы не мешали и не тормозили об дорогу. Хорошо, если есть тормоз – большие дети могут передвигаться на беговелах с хорошей скоростью, важно, чтобы его можно было быстро остановить.

Помимо всего, некоторые производители предусмотрели для детей от 4-х лет конструкцию беговела, который легко превращается в полноценный велосипед – достаточно просто прикрутить имеющиеся в комплекте педали. Такие модели, обычно крупнее и тяжелее обычных беговелов.

Правильно выбранный качественный беговел станет отличным подарком и любимой игрушкой ребенка.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке