разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды бань, разница между сауной и баней

12.10.2016
Обо всём
В нашей стране наибольшей популярностью пользуется русская баня, финская сауна и хамам, т.е. турецкая баня. У них много схожего, но достаточно и различий. Так что, выбирайте банные заведения внимательно. Разница состоит в наборе помещений и в том, как соотносятся в них температура и влага. Народные традиции находят свое отражение и в бане.

Баню нельзя отождествлять с сауной. Отличаются они по разным показателям. Финская баня считается сухой, но в ней все же также может присутствовать пар. Ведь ковш кипятка опрокидывается на каменку, и избежать при этом пара никак не удастся. Однако, благодаря наличию эффективной вентиляции пар способен быстро улетучиться. Кроме этого «поддавать пару» регулярно в сауне не принято, поэтому этот процесс не ставится во главу угла.



Температура и влажность



Температурный показатель в банях может брать свое начало от 30 градусов. Достигать он может при соответствующей активности любителей пара до 120 градусов. Что касается влажности, то она может достигать 100%.

• В русской бане показатели влажности не превышают 65%, а температура не выходит за отметку 90 градусов.
• Ф финской бане температура может быть выше и приближаться к 100 градусов, а вот влажностный режим характеризуется низкими показателями и составляет всего 5-10%.
• В турецкой бане температура 40-45 градусов, а вот величины влажности могут достигать 100%.

Длительность процедур



В парилке русской бани можно находиться до 20 минут. После этого необходимо отдохнуть. Продолжительность отдыха должна быть 5-10 минут. При нормальном состоянии зайти в парилку можно еще пару раз.

Температурный показатель в сауне значительно выше. Поэтому больше 10 минут в парной находиться нельзя. А вот время отдыха должно быть увеличено до 40 минут. Число посещений парилки может быть таким же.

В турецкой бане можно находиться хоть целый день. На здоровье отрицательным образом это никак не отразится.

Конструктивные особенности



Русская баня находится в отдельном здании. Конструктивно она включает в себя два помещения. Предбанник совместно является и раздевальной. Парильное помещение вместе с тем является и мыльной. Изготавливается баня из дерева хвойных пород. Печь топится дровами. Если помещение необходимо проветрить, то имеются окна.

Финская баня необязательно располагается в отдельном помещении. Она может разместиться и в жилье. Древесина для изготовления должна быть твердой, не подверженной гниению. Это может быть, например, канадский кедр или ольха. В финской бане еще есть душевая.

Предбанник большой. Это обусловлено значительным временем между заходами и его проводят именно здесь. Сама же парилка по площади небольшая. Ведь небольшое по объему помещение прогревается быстро. В сауне есть полки, но отсутствуют окна.

Габариты хамам самые большие. Это комплекс помещений, имеющих разную температуру. Отделку таких бань представляет мраморная или керамическая плитка. Чаще всего таких помещений шесть. В центре расположена раздевалка. Температура в ней 30 градусов. В разные стороны от раздевальни отходят помещения. В центре парилки имеется мраморная лавка, на которую ложатся животом вниз. Имеется курна, куда из разных кранов наливается горячая и холодная вода. Она служит для обмывания. Потолки имеют форму купола. Влага с потолка стекает и испаряется.

Особенности процедур



• В русской бане используется березовый веник. Он оказывает эффект лечебного характера.
• В сауне разбрызгивают разбавленные эфирные масла.
• В хамам проводятся массажные процедуры и косметические манипуляции.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке