разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Калорийность и польза яблочной шарлотки

01.10.2016
Рецепты
Яблочная шарлотка не зря является популярным и любимым пирогом во многих семьях.

Яблочная шарлотка является популярным и любимым пирогом во многих семьях. Это обусловлено необыкновенными вкусовыми качествами, которые она дарит, а также красотой и приятным нежным ароматом. Кроме того, технология приготовления яблочного пирога не требует специальных знаний и умений, она проста и доступна всем. Вы специализированном кулинарном сайте вы можете прочитать, как приготовить шарлотку с яблоками.

Как известно, рекомендуется в качестве начинки использовать кислые сорта яблок для пирога, например, антоновку. Но это не обязательно, ведь и с другими видами этот пирог не потеряет своих удивительных и так любимых всеми свойств. Если к яблокам добавить немного сока лимона, то они будут более мягкие, а тесто от этого станет светлым и более приятным на внешний вид. Некоторые хозяйки также добавляют и другие ингредиенты с целью создания уникального вкуса и аромата, например, цедру цитрусовых, орехи, корицу, мёд.

В чем польза яблочного пирога?



Кроме своих вкусовых свойств, шарлотка богата и полезными для здоровья. Калорийность такого пирога низкая, а это значит, что девушкам, строго следящим за своей фигурой, шарлотка ничем не грозит. А если использовать рецепт приготовления с кефиром, то калорийность шарлотки будет еще ниже.

Запечённые внутри пирога яблоки обладают массой полезных качеств, ведь они богаты необходимыми для организма витаминами, а также антиоксидантами, которые помогают поддерживать здоровый иммунитет и выводят вредные токсичные вещества. Кроме того, печенные яблоки способствуют нормализации пищеварения.



Калорийность шарлотки



Калорийность классической шарлотки, в составе которой яйца, сахар, мука и яблоки, составляет порядка 155 ккал на 100 грамм продукта. Так как рецептур приготовления существует довольно-таки много, и все они отличаются набором продуктов, то и калорийность может изменяться в зависимости от них. При добавлении в тесто пирога сметаны, калорийность может повыситься до 222 ккал.

Самый легкий и способ приготовления шарлотки



Всем известна скорость приготовления блюд, приготовленных в микроволновой печи. Яблочный пирог в этом случае не исключение. Для приготовления классического варианта шарлотки необходимы следующие ингредиенты: 200 грамм муки, 4-5 яиц, 200 грамм сахара, 400 грамм яблок.

В глубокой посудине необходимо тщательно взбить яйца, аккуратно добавляя в них сахар. После того, как масса стала однородной и пышной, следует добавить в нее муку и осторожно, но тщательно перемешать.

Яблоки необходимо хорошо промыть, порезать на небольшие кусочки, предварительно вычистив сердцевину с косточками. Величина порезанных кусочков может быть разной, в зависимости от эстетических предпочтений, но стоит учесть, что более мелкие брусочки пропекутся значительно быстрее.

Далее возможно два варианта соединения яблок с тестом. В первом варианте эти два компонента можно просто перемешать. В другом случае можно выложить яблочки на дно формы и сверху залить тестом.

Форму с тестом необходимо поставить в микроволновую печь примерно на десять минут. В зависимости от мощности печи время выпекания может быть и больше, поэтому необходимо периодически проверять готовность пирога с помощью зубочистки или спички.

В интернете вы можете прочитать и другие хорошие рецепты этого вкусного пирога.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке