разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


С чего начать учить английский язык: пошаговое руководство

06.09.2016
Обо всём
Для того, чтобы выучить английский язык, совсем не обязательно даже ходить на курсы или нанимать частного педагога и платить за это большие деньги. Можно изучить язык и самостоятельно, но для этого придется приложить достаточно усилий. Если не уверенный, что сможете самостоятельно организовать себя на занятия - лучше пройти языковые курсы – записать можно тут native-english.com.ua/blog.

Знание английского языка не только дает массу преимуществ в работе и повседневной жизни. Такая задача для целеустремленных людей может стать новой ступенькой саморазвития и просто интересным времяпровождением.

Зачастую человек боится браться за самостоятельное изучение языка из-за укоренившихся стереотипов. Может казаться, что для изучения языка хотя бы до базового уровня нужны долгие годы, но это не так. Еще один стереотип, мешающий взяться за самостоятельное обучение, - для успешного усвоения нужно контактировать с носителями языка. Действительно, при погружении в языковую среду процесс идет гораздо быстрее, но современные технологии помогают обойтись и без этого.

С чего начать самостоятельное изучение?



Самый первый и главный фактор – психологический. Необходимо желание, интерес и мотивация. Поэтому важно либо интересоваться иностранным языком, либо поставить себе четкие цели. Для постановки целей помогут ответ на вопрос – зачем мне английский язык? Это может быть работа или путешествия, общение или расширение кругозора. А для усиления мотивации представьте, какие возможности перед вами откроются по окончанию обучения, когда вы сможете говорить, писать и читать на новом для вас языке, слушать и понимать других. Приступайте к делу с верой в свои силы и позитивным настроем.



Что понадобится для учебы?



Инструментами и незаменимыми помощниками в изучении языка станут книги, пособия и словари, сайты и компьютерные программы.

• Самоучитель языка. Он помогает структурировать и упорядочить информацию, что просто необходимо при самостоятельном изучении, чтобы не потеряться в незнакомом материале. Самоучитель разбивает материал по темам и выделяет важные аспекты, такие как грамматика, произношение, аудирование и так далее.
• Словарь. Имея под рукой один лишь словарь, язык не выучишь. Но и без него тоже никак. Не ленитесь обращаться к словарю как можно чаще, встречая незнакомое слово. Зрительную память еще никто не отменял.
• Учебник английской грамматики. Без знаний грамматических правил абсолютно бесполезными становятся сотни новых выученных слов, а весь процесс обучения становится неполноценным. Учебник должен быть простым, понятным и систематизированным. Одним из лучших вариантов является книга Р. Мерфи.

Какие практики и методики необходимо использовать?



Очень важно много читать. Причем не бездумно, а осмысливая и анализируя прочитанное. Выбирайте те тексты, с которыми справляетесь. Излишние сложности только отобьют желание заниматься. Но, разумеется, наращивать уровень сложности постепенно все равно придется. Новые незнакомые слова ищите в словаре и выписывайте и запоминайте. Лучше читать каждый день, но понемногу, чем раз в неделю, но долго.

Грамматике и произношению тоже стоит уделять внимание. В первом случае помогут учебники, которые нужно не просто заучивать, а пытаться понять и проанализировать. Смотрите фильмы на изучаемом языке. А для тренировки произношения существует сейчас огромное количество программ и сайтов, где даже можно прослушать слова в исполнении носителей языка. Всегда проговаривайте новые слова, читайте вслух, говорите на новом языке как можно чаще. Ведь без практики вся теория ничего не стоит, а страх заговорить на новом языке – самая распространенная причина неудач в изучении английского.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке