разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как выбрать мебель для детской комнаты

27.06.2016
Домашнее хозяйство
Мебель в детскую комнату необходимо выбирать ответственно, не спеша, учитывая все особенности и нюансы. Чтобы оградить ребенка от травм, мебель, в первую очередь, должна быть безопасной.

На что обращать внимание при выборе?



Итак, чтобы безопасность была соблюдена, следует обратить внимание на то, чтобы углы у элементов мебели не были острыми. Недопустимым считается наличие стеклянных поверхностей и элементов. Все болты и крепежные системы должны быть скрыты максимально (если это диван-кровать, то и в разобранном виде тоже).

Прочность и устойчивость материалов играет также большую роль, так как если ребенок активен, он обязательно каждый день будет испытывать новую мебель. Даже сидя за письменным столом, покачиваясь на стуле не произвольно могут сломаться ножки, ситуация неприятна. Или же от радости, прыгая на диване, сломается крепление. Поэтому, когда выбирается корпусная мебель для подростков, важно учитывать ее прочность.

За любым ребенком уследить крайне сложно, поэтому выбранная мебель должна соответствовать нормам пожарной безопасности. Такая мебель проходит сертификацию и по просьбе продавец предоставит сертификат.



Любая мебель, будь то мягкая или письменный стол, должны быть экологически чистыми, из натуральных материалов и тканей. Исключается полностью мебель, покрытая краской или лаком. Тканевое покрытие должно быть окрашено натуральными красителями. Такая мебель так же проходит сертификацию и имеет свой документ о гигиеничности.

Для создания максимального комфорта и уюта ребенку, необходим не сложный функционал мебели. Ящички легко выдвигаются, дверцы открываются без особых усилий, а полки соответствуют росту ребенка. Если все это соблюдать, ребенок легко приучится к порядку, так как это ему будет делать не сложно и весело. Сначала это будут игрушки, а дальше пойдут тетради и учебники.

Особое внимание следует уделить выбору письменного стола и кресла. Такая мебель подбирается с учетом роста и возраста ребенка. Желательно покупать специализированное компьютерное кресло со всевозможными регулировками. Поднятие и наклон спинки, регулировка высоты и т.д. Если правильно настроить кресло можно избежать искривления позвоночника.

Спальное место следует выбирать с идеально ровной поверхностью и со средней жесткостью матрац (желательно ортопедический). И так же учитывайте рост ребенка.

Цветовая гамма



Цветовая гамма для обеих полов естественно разнится. Для девочек преимущественным всегда был розовый цвет, а для мальчиков – более холодные оттенки. Слишком яркой комнату делать не нужно, это безумно утомляет. Пастельные тона идеально подойдут для отделки комнаты, а также цветовой гамме мебели. Ярких красок можно добавить игрушками, мелкими предметами интерьера, вазочками или текстильными изделиями.

Следует не забывать о возрасте ребенка, так как мебель, подобранная для ребенка трех лет вряд ли подойдет семилетнему первоклашке. Функциональность мебели отличается, в зависимости от категории мебели. Ведь, если ребенок подросток, ему совершенно не понадобится столик для пеленания или младенцу – компьютерный стол.

В детской комнате желательно и настоятельно рекомендуется оставить по максимуму свободное пространство. Это важно и не стоит этим пренебрегать. Когда ребенок раскладывает детали конструктора или пазла, ему важен каждый сантиметр. Он просто будет делать это на столе или на кровати, что доставит лишний дискомфорт.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке