разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


О пользе посещения театра для душевного здоровья

09.06.2016
Здоровье
В современной жизни много неприятностей и разочарований, и в неё иногда просто необходимо добавить ярких красок, разбавить скуку, поднять себе настроение. Афиша Казахстана поможет вам выбрать спектакль по душе.

Что думают по поводу походов в театры психологи и медицинские работники?



При первой возможности, на досуге посещая театры, есть шанс даже избавиться от депрессии. Весь секрет такого положительного действия на душевное здоровье человека в том, что театр дарит радость, эмоции, убивают стресс. При этом усиливается выработка серотонина - это такое вещество, которое отвечает за позитивное настроение. Оно очень похоже на своеобразный наркотик, приводящий к состоянию блаженства, и если его вырабатывается необходимое количество, то это и излечивает депрессивное состояние.

Если обратиться к медицине, то необходимо подготовиться к тому, что придётся принимать различные таблетки и лекарства, предназначение которых - стимуляция гормонов радости. Но, как и все лекарства, они могут приносить пользу для одной системы организма, но в то же время принести вред другой. Поэтому нет смысла тратить лишние деньги и пичкать себя лекарствами, ведь можно укрепить своё здоровье, не менее эффективно, походами в театр. И, к тому же, никаких побочных действий. Наоборот, систематическое посещение театров дают лишь положительные эмоции. Даже само предвкушение похода в театр подарит человеку радостные эмоции. При этом он обдумывает, какой будет спектакль, какая будет обстановка и атмосфера Ему предстоит о многом задуматься, так как будущий репертуар пьесы тщательно обдумывается и подбирается. Походы в театр развивают умственную деятельность и дают почву для размышлений. Это отличный способ отвлечься от различных, неприятных жизненных ситуаций. Возникают новые духовные силы, воодушевлённый человек легче переносит неурядицы и быстрее находит пути для их решения.



В современном обществе очень много культурных людей. Следовательно, театральная деятельность не исчезает, а наоборот, приобретает новый смысл. С развитием технического прогресса люди очень устают от обыденности. Театр способен подарить именно живые эмоции.

Не стоит забывать о пользе посещения театров детьми. В школах должны проводиться поездки в театры - для духовного и умственного развития детей, для привлечения их к культуре. Нужно заинтересовывать подрастающее поколение, так как современная молодёжь всё же недооценивает театры. Но ведь театр сможет дать возможность как бы вжиться в одну из ролей спектакля, почувствовать себя на месте кого - то другого, как бы перевоплотиться. И это непередаваемое ощущение, которое может запомниться на многие годы.

Каков же театр в современности?



Человек в современном обществе не потерял интерес к живому искусству, ему интересно увидеть, как артисты играют пьесы, насколько глубоко они вживаются в роли тех персонажей, которых играют. Ведь что обычно делает человек, придя домой после работы? Включает телевизор, но ни одна телевизионная программа не способна передать тех эмоций, которые способен подарить театр. Даже тот, кто никогда не ходил в театр, и, наконец, пошёл туда вместе с родственниками или друзьями впервые, и не ожидая увидеть там, по своему мнению, ничего для себя примечательного, наверняка возвратится оттуда воодушевлённым и захочет пойти в театр ещё не раз.

Выбирайте спектакли тут http://md-eksperiment.org.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке