разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Чай: классификация и виды

27.05.2016
Обо всём
Чай – это традиционный напиток в нашей стране. Чай потягивали с незапамятных времен, чаепитие было своего рода ритуалом в каждой семье. В данный момент на рынке очень много сортов чая, и для того, чтобы разобраться в этом разнообразии, нужно знать его разновидности и классификации.

Вариации чайного куста



• Китайский – к такому виду причисляются грузинский чай, самурайский чай, аннамский чай, Даржилинг, и, конечно же, китайский чай.
• Ассамский – африканский чай, ланкийский чай, индийский чай.
• Камбоджийский – это чаи модификации китайской и ассамской разновидностей, растут кусты в Индокитае.

Если вы хотите купить оригинальный качественный чай себе или в подарок близкому человеку – посетите специализированный Интернет – магазин http://coffeetrade.ua/. Там представлен широчайший выбор по весьма доступны ценам. При этом вы можете сделать заказ с доставкой в любой город Украины.

Помимо этого, чаи делятся на виды, которые отличаются временем сбора и методом обработки:

• Зеленый чай.
• Белый чай.
• Чай Улун.
• Черный чай.
• Желтый чай.
• Чай Пуэр



Рассмотрим эти типы немного поподробнее



Зеленый чай – очень полезный продукт, так как имеет в своем составе немалое количество витаминов и нужных веществ, в том числе и повышенное содержание кофеина. Этот чай очень популярен у людей, какие трепетно относятся к собственному здоровью и ведут здоровый образ жизни. Надо отметить, что настой получается не очень насыщенного цвета, но он очень ароматный и имеет приятный и насыщенный вкус.

Белый чай – это, пожалуй, самый дорогой вид чая, и очень редкий. Дело в том, что этот вид не переносит перевозок, да и сроки хранения у этого вида очень малы. Обрабатывают его только сушкой и завяливанием. В результате этого процесса получается великолепный чай, который имеет цветочный аромат и отличный вкус. Белый чай самый целебный среди всех видов.

Желтый чай - почти такой же, как зеленый, но только производится он в одном месте – это провинция Фуцзянь в Китае.

Чай Улуны – это что-то между зеленым и черным чаями. У нас его называют красным. Аромат этого чая превосходен, да и вкус очень приятный, что и послужило причиной его популярности.

Пуэр – прессованный чай. Этот чай очень ароматный и вкусный, не смотря на свою немалую цену, имеет большую популярность у любителей этого напитка.

Китай считается родиной чая, он поставляет на рынок четвертую часть всего чая. В этой местности производят самые именитые сорта чая. Так же Китай является единственным поставщиком Пуэр и Улун чаев.

Второй на рынке является Индия, которая поставляет черные, гранулированные чаи. У индийских производителей, так же как и у китайских, есть свой эксклюзивный чай под названием Даржилинг, который выращивается на горных плантациях.

Цейлонский чай, который выращивается на Шри-Ланке, имеет сходство с индийским.

Япония выращивает зеленые чаи, и то - только для себя, редкие сорта идут на экспорт, и их очень мало.

Добавки в составе чая



Многие производители, ориентируясь на потребности покупателей, делают чаи с разными добавками. Добавки могут быть фруктовые, травяные, некоторые добавляют ароматические масла. В большинстве своем добавки идут натуральные – это цветы, травы, и фрукты, но есть и искусственные добавки, которые придают чаю неповторимый аромат.

Есть и травяные чаи, которые пользуются популярностью и обладают целебными свойствами.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке