разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


УЗИ органов малого таза: виды

23.05.2016
Здоровье


Медицина продвигается в своем развитии, и сейчас заглянуть внутрь человека не составит труда. Для этого применяют ультразвуковое исследование, так же этот метод является ведущим среди информационных методов в гинекологии.

Виды узи



1. Влагалищное узи органов. Перед процедурой на поверхность датчика надевают презерватив, . после чего заводят внутрь влагалища. Предназначено для обследования органов малого таза. В это время мочевой пузырь обязательно нужно опустошить. Беременным девушкам делается крайне редко.
2. Трансабдоминальное. Во время процедуры датчик находится на брюшной полости. Мочевой пузырь должен быть заполнен. Этот вид узи гинекология используют при обследовании брюшной полости человека, а так же при осмотре девушек, не имевших полового контакта, так как внутреннего проникновения не требуется. Как правило, беременные назначается именно этот вид узи.

3. Комбинированное - представляет собой сочетание из двух вышеперечисленных узи. Подходит для полного обследования. Вначале проводят трансабдоминальное узи, после чего пузырь опустошается, и проводят влагалищное. Каждая современная клиника предоставляет услуги по такому виду обследования.

Показания к проведению узи



• УЗИ матки позволит определить беременность на раннем сроке;
• беременным на любом сроке для отслеживания роста плода, а так же выявления патологий на раннем сроке беременности;
• при бесплодии;
• при планировании беременности;
• до и после аборта или самопроизвольного выкидыша;
• подозрение на миому или воспалительный процесс, заболевания, опухоли;
• при нарушенном цикле менструации, а так же при нарушении обильности выделений;
• назначается в случае выбора противозачаточных препаратов и имеющих в своем составе гормоны, препаратов;
• для женщин, у которых в матке есть контрацепция (так же имеет название Спираль).

Для профилактики требуется проходить обследование не реже двух раз в течение года, а женщинам от сорока лет проходить процедуру каждый год для обнаружения заболеваний на раннем сроке.

Подготовка к ультразвуковому исследованию



Особого подготовительного этапа нет к ультразвуковому обследованию, делают его в любой день, за исключением, когда идет менструация, но до трансабдоминального узи нужно за некоторое время выпить два стакана жидкости. С собой необходимо взять пеленку или полотенце, чтобы после процедуры удалить с кожи остатки геля. Рекомендуется приходить на узи на голодный желудок, и за неделю до обследования не следует употреблять продукты, способствующие вздутию живота. Сама процедура займет не более пятнадцати минут. Неприятных или болезненных ощущений обычно не наблюдается. Ультразвуковое исследование абсолютно безвредное, поэтому делать его можно, начиная с любого возраста. Количество процедур для одного человека так же не ограничено, в связи с этим при неясном диагнозе процедуру лучше повторить для получения точной картины.

Для прохождения процедуры потребуется тщательно подойти к выбору клиники, а также врача - узиста. Оборудование должно быть качественным и отвечать всем современным технологиям. Так же нужно подобрать опытного врача с высокой квалификацией и большим опытом. Узи подходит для всех, противопоказаний к исследованию нет. Так же используется в урологии при расстройстве мочеполовых путей, недержании мочи и т.д.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке