разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Накладные и врезные мойки - что лучше?

21.05.2016
Домашнее хозяйство
На кухне мойка является предметом первой необходимости, т.к. помогает поддерживать чистоту, соблюдать гигиенические требования при приготовлении пищи и поддерживать порядок. При выборе важно продумать многое: материал, форму, тип конструкции, способ установки, место установки. Кстати, многие хозяйки хвалит мойки Teka Astral 45 B TG - заказать ее можно недорого в специализированном Интернет – магазине.



Мойки могут быть изготовлены из самых разных материалов: металла, керамики, камня, мрамора. По форме они могут быть круглыми, овальными, квадратными или прямоугольными. Мойки, состоящие из одной емкости, уже давно стали классикой и постепенно уходят в прошлое. Все чаще встречаются двух- или даже трехсоставные мойки, мойки с углублением для сушки посуды. Делается все, чтобы предусмотреть наиболее комфортную работу на кухне. Способ установки на столешницу моек может быть разным.

Классификация моек по способу установки



По способу установки мойки можно разделить на врезные и накладные.

Врезная мойка

Огромную популярность в наше время получила врезная мойка из нержавеющей стали. Столь удобной она стала из-за способа крепления. В столешнице делается проем, соответствующий по форме и размеру, а мойка вкладывается вовнутрь. По стандартному варианту размер мойки соответствует размеру столешницы кухонного стола.

Плюсом такого дизайна является то, что при подобной установке получается минимум щелей, в которые могли бы попасть вода, грязь или остатки пищи. Вследствие меньшего попадания грязи в недоступные места облегчается процесс уборки кухонного пространства.

Из-за меньшего намокания мебель служит дольше, снижается риск попадания воды на технику, расположенную рядом (например, посудомоечную машину). Еще с эстетической точки зрения одна целостная поверхность выглядит красивее. Врезные мойки более просты при установке и монтаже и наиболее долговечны.

Накладная мойка

Но с изменением форм и размеров стандартных моек, пришлось пересмотреть и способ их крепления. Альтернативой привычной врезной мойке стала накладная мойка. Устанавливается она на специальную тумбу, все коммуникации подводятся еще до установки самой раковины.

Накладную мойку можно более удачно вписать в интерьер, она может занимать намного меньше места, чем врезная, легко монтируется. На выбор представлены накладные мойки самых разных форм и размеров, в гораздо больших вариантах, чем врезные.

Но при всех данных, врезные мойки многим привычнее в обиходе и стали уже классикой. В то же время, если кухня требует нестандартного подхода, стеснена в размерах или требуется соблюсти конкретный стиль – лучшим вариантом будет накладная мойка. При её выборе, стоит обратить внимание на разнообразие предлагаемых моделей и удобство в использовании. Может быть рациональнее и логичнее установить мойку с ёмкостью для сушки посуды, или чтобы под рукой было сразу две или три ёмкости для посуды, тут можно подумать и проанализировать желаемое.

Об одном существенном минусе не стоит забывать, выбрав эту модель: при такой установке получается больше зазоров и щелей, которые нужно герметизировать или применять резиновые бортики.

После покупке мойки, рекомендуется обратиться к специалистам по монтажу, дабы некачественная установке не испортила общий облик вашей кухни.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке