разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Сальвадор Дали: биография

18.05.2016
Обо всём
Биография Сальвадора Дали содержит достаточно известных фактов, но история этого великого художника по-прежнему полна тайн и загадок. Как известно, большая часть биографии была написана самим Сальвадором. Он был довольно эгоцентричным и самовлюблённым человеком, поэтому любил рассказывать о себе. Но до сих пор непонятно, что из этих рассказов правда, а что выдумка. Тем не менее, если вы являетесь поклонником этого художнике, вы можете узнать в нашей статье несколько интересных фактов из его жизни, а работы Сальвадора Дали – картины - вы можете посмотреть тут http://print4you.com.ua/catalog/velikie-khudozhniki/dali-salvador/.



Семья Дали



Дали Сальвадор родился в провинциальном городе Испании – Фигерасе 11 мая 1904 года. Имя Сальвадор («спаситель») мальчик получил от отца. Родители считали, что он является реинкарнацией их умершего сына. Сальвадор родился через 3 года после его смерти. Позже у юного Сальвадора появилась сестра Ана Мария Дали, которая стала его лучшим другом детства, затем позировала для некоторых творений Дали.

Детские годы



Талант художника проявился в ранние годы. В 4 года он поразительно хорошо для своих лет рисовал. В 6 лет он увлекся личностью французского императора Наполеона I и начал отождествлять себя с ним. Первую картину написал в 10 лет. Отличался сообразительностью, но заносчивость, капризный нрав и многочисленные фобии мешали ему нормально учиться в школе.

Юность



В 1921 году поступил Сан-Фернандо (Мадридская академия). Тогда же его мать умерла. Во время учёбы в Академии Сальвадор подружился с такими же творческими личностями. Также в этот период он активно изучал труды Фрейда. Несомненно, именно это время жизни существенно повлияло на творчество Сальвадора Дали.

Дали экспериментирует с разными стилями творчества, носит необычную для того времени одежду и вольно высказывает воё мнение о недалёкости преподавателей. В 1926 году его выгоняют из Академии. Тогда Дали отправляется в Париж, где происходит его знакомство с художником Пабло Пикассо. Также в это время состоялась стартовая выставка созданных под влиянием кубизма, работ Дали, в Барселоне. С этого момента имя и творчество Дали попали под пристальное внимание общественности.

1928 год стал для Сальвадора Дали пиком популярности, его имя было известно во всём мире. Его картины попали на международную выставку в Пенсильвании и заслужили одобрение многих. Картины поразили зрителей своей реалистичностью потрясающей техникой написания.

С этого момента стиль творчества Дали уходит к сюрреализму. С 1929 года постоянной моделью для картин Дали стала Гала, чем вызвала враждебность Аны Марии.

Огромную славу художнику принесли картины «Сон…», «Распятие», «Постоянство памяти», «Лицо войны», «Геополитический младенец…» и другие. Также Дали был задействован в кинематографе, ваял скульптуры и является автором дизайна «Чупа Чупс».

Зрелые годы, смерть



После пребывания в США, с 1942 по 48 годы, Дали начинает больше заниматься кинематографом, пишет автобиографии и снимается в различных рекламных роликах.

В 81 году у Сальвадора начинает развиваться болезнь Паркинсона. Пребывая в больнице, он продолжает совершать эксцентричные поступки, выводя из себя медперсонал. Пытается рисовать. В 82 году, из-за смерти жены, художник впал в глубокую депрессию.

Скончался 23 января 1989 года, похоронен в музее-театре Дали в Фигерасе.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке