разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Пряжа и ее виды

05.05.2016
Домашнее хозяйство
Очень многие женщины любят вязать. Это помогает не только снять стресс после тяжелого трудового дня, но и позволяет создать предметы гардероба или украшения интерьера, уникальные и единственные в своем роде. Пряжа бывает нескольких видов.

Состав пряжи



Пряжа состоит из множества нитей, а эти нити, в свою очередь, - из волокон. При этом нити могут быть произведены как из однородных волокон, так и из нескольких текстур одновременно. С помощью таких нитей можно вязать самые различные изделия – от носков до более сложных изделий.

Волокна, из которых изготавливаются нити для пряжи, могут быть как натуральными, так и искусственными. Прежде, чем получить из волокон нити и, в конечном итоге, пряжу, их тщательно обрабатывают – чистят, расчесывают, обрабатывают паром. И только затем происходит формирование и скручивание нитей. При этом пряжа может состоять как из волокон одного вида, так и из нескольких видов волокон. Иногда использование смеси волокон позволит улучшить качество пряжи – например, сделать ее более эластичной, добавляя различные волокна в пряжу, изготовленную из натуральной шерсти. Кстати, такая пряжа - зимний вариант.



Из чего может быть изготовлена пряжа?



Самой популярной, пожалуй, является пряжа из натуральной шерсти. Ее производят из шерсти овец и издревле используют для изготовления предметов одежды, призванных согревать – носков, шарфов, шапок, жилеток и многого другого. Натуральная шерсть отлично держит тепло, согревает, она мягкая и приятная к телу. Прекрасно подходит такая пряжа для вязания одежды для детей.

Самой мягкой шерстяной пряжей является та, которую называют мериносовой. Для ее производства используют шерсть, вычесанную с холки овец породы меринос. При этом одежда из такой пряжи долго сохраняет свой первоначальный внешний вид, и ее можно безбоязненно стирать как на руках, так и в машинке-автомате.

Кашемировая пряжа также отличается мягкостью. Ее получают из пуха, или подшерстка, кашемировой породы овец. Этот материал нередко называют «королевской пряжей» - не только за ее высокую стоимость, но и за такие ее качества, как красивый внешний вид, мягкость, умение держать тепло.

Чтобы связать ажурные теплые вещи, лучше использовать мохер – шерстяную пряжу, состоящую из длинных и пушистых волокон. Как правило, толщина нити неоднородна и где-то может быть больше, а где-то – меньше. Изделия, связанные из такой пряжи, очень легкие и кажутся воздушными.

Натуральная пряжа может быть получена не только из шерсти овец, но и из шерсти кроликов. Например, ангора получается из пуха кроликов ангорской породы. Изделия, связанные из такой пряжи, теплые и долговечные.

Пряжа, изготовленная не из шерсти



Пряжа может быть изготовлена не только из шерстяных волокон. Например, если речь идет о шелковой пряже, то она выполнена из нити, которая добывается из кокона тутового шелкопряда. Чтобы пряжа получилась менее дорогой, в шелковую нить могут добавляться другие натуральные волокна.

Пряжа из хлопка и льна отличается высокой прочностью и легкостью.

Какую бы пряжу вы ни выбрали, изделие получится не только красивым, но и уникальным, не имеющим аналогов. Кстати, широкий выбор сегодня представлен в специализированных Интернет - магазинах. Там можно выбрать пряжу и сопутствующие товары, и оформить заказ с доставкой в любой город.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке