разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Про рассольник

21.04.2016
Рецепты
Издавна всем известен суп рассольник. Древние источники, сохранившиеся до сегодняшнего момента, доносят до нас старинный рецепт блюда под названием калья, который мы именуем рассольник. Основными ингредиентами этого блюда предстают соленые огурцы, рассол, картофель и крупа. Кстати, если вы любите Рассольник с перловкой и солеными огурцами, но не умеете его готовить – вот вам в помощи отличный рецепт http://yum-yum-yum.ru/pervoe/rassolnik/rassolnik-s-perlovkoj-i-govyadinoj.html.

Многих людей, особенно женщин, волнует вопрос о калорийности этого супа, о его полезных свойствах. Давайте разберемся.



О рассольнике: составляющие блюда и энергетическая ценность рассольника

Основой для рассольника выступает мясной (говяжий, свиной, куриный), рыбный или овощной бульон. Соответственно от вида бульона и зависит калорийность готового блюда.

Что касается крупы, то в классическом рецепте употребляется перловая. Но это дело вкуса. Некоторые используют рис, пшено или гречку.

Картофель, морковь и лук – это обязательные неизменные составляющие рассольника. По желанию можно прибавить пряности – сельдерей или корень петрушки.

Конечно, калорийность напрямую зависит от используемых продуктов. Но в среднем это 45-250 Ккал на одну порцию в 250 гр. Если рассольник приготовлен на овощном бульоне без мяса, то это приблизительно 75 Ккал. Калорийность рассольника на курином бульоне повысится примерно до 140 Ккал, а на мясном – до 250 Ккал.

Пищевая ценность рассольника тоже варьируется в зависимости от состава. Конечно, с использованием свинины или говядины на одну порцию (250 гр.) белков припадает 14 гр., жиров - 9,5 гр, углеводов – не больше 21 гр. Естественно, чем проще продукты, тем меньше энергетическая ценность. Если, к примеру, взять рассольник на овощном бульоне с добавлением перловки, то показатели будут следующие: белки 8,5 гр. на порцию, жиры – 5 гр., углеводы – 7,1 гр.

Приготовление блюда



Чтобы приготовить рассольник дома, потребуется:

• 300 гр. картофеля
• 50 гр. моркови
• 50 гр. лука
• 200 гр. томатов
• 220 гр. соленых огурцов
• 150 гр. огуречного рассола.
• 30 гр. крупы (перловая, гречневая, рисовая или пшенная)
• 20 гр. растительного масла (лучше использовать оливковое)
• 2 л. очищенной воды

Перед приготовлением блюда нужно подготовить овощи. Лук, нарезанный кубиками, обжаривается на сковородке с добавлением тертой моркови и нарезанными небольшими кубиками томаты. Зажарка заливается рассолом из-под огурцов и тушится 10 минут. Приправы по вкусу. Резаный картофель заливают водой или бульоном (заранее приготовленным) и доводят до кипения. Затем в емкость с кипящей основой добавляют крупу и вновь доводят до кипения. После этого добавляются нарезанные соленые огурцы. Это варево должно 5 минут прокипеть. Затем в блюдо вводится уже приготовленная зажарка, специи и пряности добавляются по вкусу. 10 минут нужно дать прокипеть всем ингредиентам вместе. Суп готов. Дайте ему 15 минут настояться и можно приступать к трапезе. Приятного аппетита!

Но это еще не все. Благодаря своим низкокалорийным свойствам это блюдо подходит для кормящих мам, у которых много запретов на питание после родов. Единственным моментом есть бульон. Он должен быть овощным или куриным. Свиной под запретом. Огурцы и помидоры никакого вреда не нанесут кормящей маме, потому что поддаются термообработке. Ну и если этот суп предназначен новоиспеченной мамочке, то аккуратнее со специями.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке