разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Какие игрушки предпочитают малыши

25.03.2016
Материнство
Очень часто родители, стремясь угодить своему малышу, покупают множество разнообразных игрушек. Здесь и мягкие игрушки, и куклы, и конструкторы, и машинки, все сразу и, невзирая на возраст. А между тем знание детской психологии помогает понять, какие именно игрушки нужны ребенку в зависимости от возраста. Кстати, очень хороший ассортимент детских игрушек представлен в этом Интернет - магазине http://podushka.com.ua/ru/igrushki_dlya_detey.html.

Игрушки для детей - что выбрать?



Совсем маленьким детям игрушек много не надо, особенно кукол. Они еще не умеют играть в ролевые игры, обращаться с ними как с людьми, и в основном будут тянуть и отрывать детали. Идеальными игрушками для ребенка в 1 год будут различные формы, резиновые шарики, кубики, треугольники. Эти простые детали помогают детям овладевать простыми навыками, учиться отличать круг от квадрата, маленькое от большого, шершавое от гладкого. И, конечно, ни в коем случае не стоит покупать мелкие игрушки, потому что они легко могут очутиться во рту ребенка.



Детям постарше, а именно - от двух лет, можно покупать куклы. Желательно, чтобы кукла для ребенка была его возраста: малыш или ребенок. Он учится обращаться с игрушкой, кормить ее, одевать и гулять с ней. Особенно хорошо дети воспринимают кукол на шарнирах, это открывает им более просторное поле для игр.

К трем годам дети играют в ролевые игры. Поэтому у кукол может появиться больше разнообразной одежды или функций. Так, куклы с закрывающимися глазками и волосами, которые можно расчесывать и переплетать, более предпочтительны. Мальчики тоже любят играть с куклами. Они помогут кукле построить дом из кубиков, или отвезут ее на своей машинке по делам, в магазин. Поэтому нельзя запрещать мальчикам играть в куклы, считая, что это не по-мужски. При выборе куклы желательно брать невысокие модели, 30-40 сантиметров. Слишком большие и твердые куклы неудобны в игре.

Игрушки в форме животных также пользуются большой популярностью. Правда, покупать желательно реальных зверушек, а не выдуманных. Домашние животные: коровы, собачки, курочки, поросята и многие другие особенно востребованы маленькими детьми. Дети постарше больше уделяют внимание хищным животным: волкам, медведям, лисам, крокодилам. Игры с животными развивают словарный запас и любознательность.

Очень популярны игры в семью с использованием домашней бытовой техники: утюга, плиты, кастрюль. Можно приобрести специальные наборы, а можно дать малышу настоящие кастрюли, и крупы. Возня с мелкими крупами, кстати, произведет массаж ладошек и разовьет мелкую моторику, а, следовательно, и речь. И не страшно, что можно рассыпать или расплескать. Так, ваш ребенок будет приучаться к домашней работе и станет самостоятельным. Мальчики в свою очередь тоже играют с утюгом или кастрюлями, не стоит сына от этого отрывать, в будущем это поспособствует созданию у него более гармоничной семьи.

Отдельно стоит сказать про игрушечный телефон. Он необходим каждому ребенку, благодаря нему можно узнать, чего хочет малыш, и как ведут себя родители сами, разговаривая по телефону. Также это своеобразная ролевая игра, позволяющая развивать воображение, придумывать собеседника и его диалоги.

Самое главное в игре для ребенка - развитие воображения и приучение к реальному труду. Именно поэтому даже палка может стать отличной игрушкой, которая будет играть роль и коня, и лопаты, и удочки, и куклы.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке