разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Классификация врачей стоматологов

25.03.2016
Здоровье
Каждый человек не раз в жизни сталкивался со стоматологической клиникой. К специалистам мы ходим по разным причинам: на консультацию, профилактический осмотр, лечение ротовой полости, для установки протезов и пломб и т. д. Мы знаем, что в ней работают врачи-стоматологи, но никогда не задумывались, что у них есть узкая специализация и классификация. Различают: стоматолог-терапевт, стоматолог-ортодонт и стоматолог-хирург. Каждый зубной врач должен являться профессионалом своего дела, иметь узкую специализацию. Если возникла проблема, связанная с зубами и деснами, вы должны знать, к какому врачу-стоматологу необходимо обращаться. Поэтому предлагаем ознакомиться с краткой характеристикой врачей-стоматологов.



Стоматолог-терапевт



Этот специалист выполняет наибольший объем стоматологических работ, по сравнению с его коллегами. В его функционал входит:

• профилактический осмотр полости рта;
• проверка состояния зубов и десен;
• при наличии налета и зубного камня проводит профессиональную чистку;
• лечение проблемных зубов;
• пломбирование поврежденных кариесом зубов.

Стоматолог-терапевт может выдать после осмотра направление к хирургу или ортодонту. Зачастую первый прием происходит именно у этого специалиста.

Стоматолог-ортодонт



Ортодонт работает в области стоматологии по исправлению прикуса и выравнивания зубов. Если у вас возникли проблемы с исправлением прикуса, тогда необходимо обратится именно к этому специалисту.

Современная стоматология имеет множество вариантов исправления прикуса и неровностей зубного ряда: брекеты, виниры, люмиры, капы и многие другие современные способы. Чаще всего устанавливают брекет-системы по исправлению прикуса в раннем возрасте. Если вы беспокоитесь о будущей и красивой улыбке, тогда вам необходимо обратится к стоматологу-ортодонту. Он индивидуально, согласно особенностям строения вашей челюсти, подберет рациональный вариант выравнивания зубов и прикуса. Стоимость выравнивания зависит от метода исправления и используемых материалов.

Стоматолог-хирург



Основной спектр услуг, оказываемых этим хирургическим специалистом, связан с удалением неизлечимых зубов и протезированием. Стоматологический хирург проводит такие действия:

• удаление поврежденных зубов, не поддающихся лечению;
• диагностика проблемных зубов и рентгеновские исследования;
• работа с проблемными зубами мудрости;
• протезирование отсутствующих зубов;
• установка имплантатов и искусственных съемных протезов;
• операции ротовой полости, связанные с воспалительными процессами;
• исправление дефектов челюсти: врожденных и приобретенных;
• удаление и работа со злокачественными и доброкачественными опухолями в ротовой полости.

Посещать стоматолога необходимо своевременно не только при возникновении болевых ощущений и проблем, но и рекомендуется в целях профилактики проводить осмотр, профессиональную чистку. Соблюдая все правила гигиены ротовой полости, вам не придется обращаться к стоматологам с вопросами лечения и протезирования.

Так же немало важен выбор стоматологической клиник, которых нынче работает очень много. Лучше делать выбор либо по рекомендациям знакомых, либо ориентируясь на отзывы пациентов. Само собой, частные клиники выгодно отличаются от государственных - как медицинской техникой, так и уровнем обслуживания.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке