разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Дуплексное сканирование сосудов - что это?

23.03.2016
Здоровье
Для того, чтобы правильно оценить состояние головного мозга и поставить правильный диагноз, необходимо провести обследование мозговых и шейных сосудов. Такое исследование помогает определить, как показатели кровотока, так и проходимость сосудов, их изгибы и др. Дуплесное сканировани помогает также определить характер кровоснабжения всех конечностей. При таком сканировании исследуются достаточно многие сосуды.

Специфика обследования



В дуплексном сканировании используют доплеровский и В-режим. Во время исследования последний датчик направляет ультразвук к сосудам через ткани. Именно в том месте, где происходит переход между различными типами тканей, ультразвук отражается и выводит картинку на монитор. Этот датчик также может периодически принимать и отправлять ультразвук. Чем глубже будет расположена эпогена, тем дольше сигнал будет возвращаться к датчику. Особенности строения этого прибора помогают осматривать сосуды под разным углом, используя разное количество времени. Такое исследование позволяет быстро и качественно осматривать внутренние органы человека.

А вот в доплеровском режиме все немного иначе. При столкновении с движущимися телами ультразвук, меняя свою частоту, возвращается обратно. Этими телами в доплеровском сканировании есть эритроциты. Так как каждая частица имеет разную скорость, а она, в свою очередь, прямо пропорциональна частоте ультразвука после столкновения, получается спектр скоростей, который выводиться на экран. Сейчас врач может самостоятельно выбирать цветную картограмму, где каждый цвет отвечает за определённый сосуд. Такой метод называю цветным доплеровским картированием.



Именно комбинирование двух вышеперечисленных методов сканирования помогает получить полную информацию о состоянии сосудов организма, об их деформации и нарушениях: стенозы, атеросклеротические бляшки и др. Дуплексное сканирование помогает определить патологические заболевания на ранних этапах развития.

Такое сканирование широко используется в диагностике сосудов головного мозга и конечностей. Это исследование достаточно молодое, так как начало свое развитие в медицине примерно несколько десятилетий назад вместе с транскраниальным двухкомплексным. А до этого времени в этой сфере использовалась тракскраниальная допплерография, которая известна и сейчас в оценки кровоснабжения головного мозга.

Для чего используется дуплексное сканирование?



Данный метод обследования назначается пациентам с целью:

• выявить патологию на ранних стадиях;
• исследование патологий головного мозга;
• обнаружение изменений в строении сосудов;
• выявление вазоспазма и венозных патологий;
• диагностика комплекса нарушений в сосудах;
• периодическая проверка результатов лечения;
• оценка возможности дальнейшего развития сосуда.

Дуплексное сканирование помогает вовремя определить патологию сосудов, что может спасти жизнь человеку. Необходимо периодически проводить такое обследование, если ранее уже выявлены проблемы с кровообращением.

Для того, чтобы быть уверенным в правильно поставленном диагнозе, лучше изначально обращаться в надежные клиники. В частных медицинских учреждениях врачи работают на современном и точном оборудовании, потому диагностика там считается более точной.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке