разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Типы кухонных плит

27.02.2016
Домашнее хозяйство
На любой кухне плита является одним из самых главных атрибутов, именно она становится королевой торжества во время готовки. Если раньше все было просто - какую поставили строители, той и пользуемся, то сейчас выбор кухонных плит огромен, они имеют разный принцип работы и внешний вид. Кстати, большой ассортимент представлен в Интернет – магазине ardesia-shop.ru.

Все кухонные плиты состоят из двух частей, включающих в себя варочную поверхность с конфорками и духовой шкаф. Они могут быть как раздельными, так и совмещенными. Различают три основных вида кухонных плит: газовые, электрические и комбинированные. Но каждый из них включает по несколько разновидностей.



Разновидности газовых плит



Самые привычные и распространенные плиты работают именно на газу. Они могут быть рассчитаны как на использование природного газа, так и на баллонный сжиженный. В районах, где природный газ в свободном доступе, предпочитают именно эти плиты – дешевле в использовании. Да и сами приборы стоят дешевле, чем электрические.

Основной негативной чертой является высокая взрывоопасность газа, однако, современные плиты оснащаются целым комплектом систем безопасности, например, контроль выпускаемого газа, если огонь тухнет, то и подача газа прекращается. Помимо этого, для дополнительного удобства имеются функции электроподжига или автоматического поджига.

Размеры плит чаще всего стандартные, рассчитанные на высоту 85 см, ширина и глубина составляют 50–60 см, размеры варочной поверхности напрямую зависят от количества конфорок, а их может быть от двух до шести.

Разновидности электрических плит



Если для газовой плиты сложно придумать что-нибудь новое, то разработчики электрических плит пускают свою фантазию в полностью свободный полет. Главная их положительная черта – это легко регулируемый температурный режим - можно выставить точную температуру, которая необходима для приготовления, и она будет поддерживаться постоянно. Различаются только варочные поверхности, а духовые шкафы работают за счет электрических тэнов, могут иметь множество дополнительных функций.

1. Классическая электрическая плита хорошо знакома обывателю. Она состоит из чугунных конфорок или открытых тэнов. Покрывается эмалью – дешево и удобно, но подвержена механическим повреждениям. Нержавеющая сталь более дорогая, но и прочная, нетребовательна к уходу. Управляются с помощью обычных электрических переключатели или имеют электронный механизм. Подходят для любых типов посуды. Правда, долго разогреваются, примерно 25 минут до максимума, и не до таких высоких температур, как может обеспечить открытый огонь. Но более безопасны.

2. Стеклокерамические плиты. Варочная поверхность состоит из стеклокерамики, на которой обозначаются конфорки. Выглядит красиво, моется легко. Нагревается за несколько минут. Но очень подвержена механическим повреждениям, требует особого ухода. Подходит только для использования чугунной и эмалированной посуды.

3. Индукционные плиты. Очень удобные и долговечные. Принцип работы их может быть разным, но основан он на магнитном поле. Здесь и заключается основная загвоздка! Для такой плиты требуется строго специальная посуда с магнитным дном, на любую другую конфорки просто не будут реагировать. Зато они безопасны! Несмотря на высокую стоимость, затраты на приготовление пищи непосредственно снижаются за счет очень быстрого нагрева (остывания), высокой температуры и теплоотдачи.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке