разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Бытовая химия: виды и особенности

31.01.2016
Домашнее хозяйство

Обзор продукции бытовой химии



Сегодня нет ни одного жилого помещения, общественного учреждения или офиса, где бы не стояла продукция бытовой химии. Главным условием использования является безопасность для окружающей среды и для человека. Товары бытовой химии подразделяют по назначению (моющие, освежающие, чистящие, дезинфицирующие средства и др.) и продаются нынче в ассортименте довольно широком.

Продукция бытовой химии может быть в твердом или жидком виде . Жидкие при хранении часто расслаиваются и перед употреблением их надо взболтать. Твердые препараты в виде порошка слеживаются, а при применении могут вызвать аллергию. Таблетки и гранулы таких недостатков не имеют. Продукция бытовой химии может быть еще в виде паст.

Товары бытовой химии изготавливают готовыми к употреблению и концентраты, которые следует разбавлять. Средства могут быть многократного использования или одноразовые. Применять их надо строго согласно инструкции, указанной на упаковке, иначе результат применения будет нулевым.

Много препаратов выпускается в стеклянных и металлических банках, в полиэтиленовых пакетах и в картонных коробках. Всегда необходимо средства применять с учетом их специфики. Каждый препарат имеет свой срок хранения, после истечения которого применять средство нельзя. Классифицировать средства очень сложно из-за их универсальности.



Деление средств бытовой химии на группы



1. Отдельная категория — это предметы для личной гигиены (мыла, шампуни, маски, бальзамы, гели для душа и др.) и для чистки (окон, зеркал). Такие средства, как мыло, дезодоранты, зубная паста, пена для бритья можно отнести и к гигиеническим и к косметологическим средствам и используются они для поддержания чистоты тела. Гигиенические средства проходят сертификацию и к ним применяют строжайшие требования на совместимость с кожей и слизистой оболочкой человека.

2. Второй вид – это профессиональная химия, к которой относят химию для чистки ванн, санузлов, для удаления засоров в трубах. Они удаляют загрязнения и одновременно дезинфицируют места скоплений микробов и грибов (ободок унитаза, сливы), опасных для здоровья человека. Для улучшения запаха в помещении предназначены ароматизаторы и освежители воздуха (комнатные, для туалета).

3. Третий вид – это средства, которые предназначены для мытья посуды, пола, чистки ковров, всяких поверхностей в кухне (духовки, холодильника, микроволновки). Многие из них универсальные — применяют для чистки и дезинфекции. Их выпускают в виде порошка и в виде жидкостей. От степени загрязнения применяют либо порошкообразный, либо жидкий препарат. Главное для кухонных средств — это растворять жировые загрязнения; удалять неприятные запахи.

4. Ещё один вид – это средства для стирки вещей (отбеливатели, порошки, пятновыводители и кондиционеры для белья), которые дают возможность избавиться от таких загрязнений, которые как бы и не подлежат удалению и сильно въелись в ткань. Средства довольно-таки универсальные: могут удалять пятна с одежды и могут применяться для мытья полов. Стиральные порошки бывают для стирки руками (много пены) и для стирки в автоматических машинках (мало пены). Любой из двух может применяться для ручной стирки. Основное условие бытовой химии считается её безопасное применение, так как одежда, бельё постоянно контактируют с кожей человека, то средства должны быть антиаллергенными. Вот поэтому и следует выбирать максимально качественную бытовую химию.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке