разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Насколько вредны антибиотики и чем полезны средства с бактериофагами?

29.01.2016
Здоровье


Вся истории человечества целиком и полностью связана с войнами и тотальными эпидемиями. Еще в начале 20го века по Европе гуляли оспа и холера, а уже сейчас эти заболевания легко излечимы. Благодаря случайности, мир увидел пенициллин. Первый антибиотик, появление которого послужило началом развития еще одной ветви медицины.

Сторонников и противником антибиотикотерапии множество. Хотя с уверенностью сказать о том, что все-таки лучше, не берется никто. Плюсы использования антибиотиков в том, что они быстро справляются с различными патогенными бактериями и вирусами. Минус - погибают и полезные бактерии кишечника и других слизистых. Принимая спасительные препараты, взрослые и дети рискуют получить болезни органов пищеварения и печени. Организм взрослых такие нагрузки перенесет намного легче, чем детский. Иммунная система ребенка начинает только крепнуть. И, скажем, годовалый малыш, заболевший менингитом, может его лишиться напрочь. Спорить с тем, что некоторые заболевания совершенно невозможно вылечить без антибиотиков - никто не будет. Но нет необходимости, нагружать организм, при первом чихе.

Бактерии имеют способность мутировать, при воздействии на них антибиотиками. Если еще лет 20 назад наши родители лечили ангины ампициллином, то уже сегодня чаще используются новые синтетические препараты последних поколений. Поэтому специалисты предлагают лечение антибиотиками заменить на бактериофаги.



Бактериофаги – безопасное лечение многих заболеваний



Лечение бактериофагами хоть и считается более безопасным, чем антибиотиками, но в тоже время оно довольно специфично. Сами бактериофаги – это бактерии, которые уничтожают патогенные вирусы и бактерии изнутри. В них входят несколько видов бактерий: стафилококки, стрептококки, клебсиеллы, которые инактивируют клетки вредителей. Чаще всего фаги используют, когда антибиотикотерапия оказалась бессильна или для того, чтобы нанесенный вред был намного меньше. Действие их эффективней, чем антибактериальных препаратов. На Западе терапию бактериофагами считают малоэффективной, хотя некоторые заболевания все же лечат.

Хронические бактериальные заболевания так же принято лечить бактериофагами. Применяются она часто после прививки. Возможность использования препарата с меньшим вредом для организма является, конечно же, прорывом в современной медицине. Чаше всего растворы фагов используют местно. Воздействие происходит на определенный участок слизистых или кожи. Таким образом, лечат хронические заболевания ЛОР-органов, кишечные расстройства, связанные с болезнетворными палочками и даже очаги инфекций на коже.

Какими бы хорошими не были бактериофаги, самолечение заниматься нельзя. Назначение должен сделать специалист после специальных анализов на выявление бактерии, которая и является причиной заболевания. Так называемый бак посев. Только после этого лечение будет подобрано правильно, эффект будет заметен через несколько дней после начала процедур. Кстати, приобрести средства с бактериофагами можно в специализированном Интернет-магазине "ВитаБио" – там продаются хорошие препараты российского производства.

Если у Вас есть какие-то жалобы, обратитесь к врачу, ведь самолечение вредит вашему здоровью.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке