разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Задачи спортивной фармакологии

22.01.2016
Здоровье

Значение фармакологии для спортсменов



Фармакология тесно связана с достижениями в спорте. Работоспособность спортсменов в наше время повышается при помощи специальных лекарственных препаратов, которые используются при необходимости восстановления организма после травмы и во многих других случаях. Купить фармакологическую продукцию можно даже через Интернет – магазин, там же и прочитать подробнее о том или ином препарате.

Можно отметить основные задачи спортивной фармакологии:

• Она направлена на повышение работоспособности спортсменов и увеличение возможности переносить большие физические нагрузки.
• Ускоряет процессы восстановления организма после усталости во время тренировок.
• Способствует осуществлению более быстрой адаптации организма в других климатических условиях в плане достижения высоких результатов в любом уголке планеты.
• Повышает иммунитет, чтобы спортсмен был всегда в форме, в самые ответственные моменты.
• Применяется при лечении спортивных травм и различных профессиональных заболеваний.



Основным правилом современной спортивной фармакологии является недопустимость применения препаратов с малейшим намеком на допинг. Используемые средства не токсичны, не вызывают побочных действий. Каждый препарат должен быть допущен для применения спортсменами специальной организацией.

Основные группы препаратов для спортсменов



Среди препаратов спортивной фармакологии можно выделить несколько групп:

• Аминокислоты;
• Анаболитики;
• Желчегонные средства;
• Средства, укрепляющие иммунную систему;
• Витамины;
• Адаптогены.

При выборе препаратов необходимо учитывать их свойства и совместимость друг с другом. Возможно привыкание спортсмена к применяемому препарату. Этот момент можно выявить путём наблюдения отсутствия положительного результата даже при увеличении дозы. В этом случае необходима замена препарата на более эффективное средство.

Строго запрещено применение допинга. А вот применение фармакологических препаратов, не содержащих допинг, просто необходимо для спортсменов, подвергающихся очень высоким физическим нагрузкам.

Формы физического перенапряжения: когда и какие препараты необходимы?



При тяжелых физических нагрузках многие органы человека подвергаются отрицательному влиянию. На первом месте стоит сердечно сосудистая система, так как сердце является самым важным органом человеческого организма. При болезни сердца ограничиваются физические нагрузки, применяются витамины, ребоксин, аминокислоты. Сбои в нервной системе, вызванные перенапряжением, выражаются апатией и угнетённым состоянием. Хорошим вариантом будет применение адаптогенов.

При бессоннице рекомендуются настойки пустырника и валерианы. При появлении боли в мышцах на помощь приходит но-шпа. Такие виды спорта, как гребля и велоспорт оказывают негативное влияние на печень. Тогда применяют желчегонные препараты.

Так как при физических нагрузках отрицательному воздействию подвергаются все органы, специалисты делают комплексную подборку совместимых препаратов. Тут главное понимать, что самостоятельно назначать себе те или иные медикаментозные средства не стоит. Лишь только тренер и врач могут дать рекомендации относительно приема фармакологических спортивных препаратов.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке