разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Зачем делать тест на овуляцию и что он дает?

14.01.2016
Беременность
Современная женщина привыкла четко планировать свою жизнь, в том числе и такое важное событие, как рождение ребенка. Чтобы точно выявить время, благоприятное для зачатия, следует проводить тест на овуляцию.

Что такое овуляция?



Овуляция - это выход яйцеклетки, готовой к оплодотворению, из фолликула. Ежемесячно созревают десять-пятнадцать яйцеклеток, они увеличиваются в размерах. Одна из них, наибольшая по размеру, выходит из фолликула и проникает в матку. В течении суток яйцеклетка готова к оплодотворению. Иногда происходит овуляция сразу двух, а то и трех яйцеклеток. Овуляция часто сопровождается увеличением влагалищных выделений, повышением женского либидо, порой - болью в низу живота.

Именно период овуляции обеспечивает наибольшую вероятность удачного зачатия ребенка. Поэтому проведение специального теста на беременность поможет выявить благоприятный момент для близких отношений. Давайте рассмотрим, как все это работает.

Как действует тест?



Тест действует, определяя уровень лютеинизирующего гормона (гормон ЛГ). Гормон находится в моче, его количество изменяется в зависимости от периода менструального цикла. Количество максимально накануне овуляции, за 12-36 часов до нее. С помощью тестирования можно определить срок выхода яйцеклетки и использовать его для успешного зачатия.

В аптеке можно приобрести тест на овуляцию, работающий по выявлению гормонального уровня в слюне. Такие тесты многоразовые и цена их, конечно же, существенно выше обычных бумажных полосок.

Тест выглядит аналогично тесту на беременность, представляя собой бумажные полоски. В упаковке обычно содержится пять определяющих полосок. Каждая тестовая полоска состоит из двух частей - диагностической и контрольной. Связано это со сложностью определения гормонального уровня и необходимостью повторного исследования.



Как применять тест на овуляцию?



Применять тест довольно просто: согласно инструкции на упаковке, полоску следует поместить в мочу, можно просто подержать под струей , а через три минуты сравнить обе половины. Если диагностическая часть окрашена, как и контрольная, или цвет слабее, то овуляция возможна в ближайшее время или в течении 48 часов. Если же диагностическая половина светлее контрольной, то период овуляции наступит еще нескоро.

Чтобы результаты были точными, необходимо делать все по инструкции. Итак:

1. Начинать делать тестирование лучше накануне предполагаемой овуляции. Этот срок можно рассчитать. Менструальный цикл - это две фазы, до и после наступления овуляции. Первая продолжается с 9-21 день, вторая – с 12-16, причем она обычно стабильна. Расчет овуляции производится, исходя из второй фазы. Из периода менструального цикла вычитается 17 дней. К примеру, цикл составляет 27 дней, тогда с 10-12 дня следует ожидать овуляцию. В случае, если цикл нерегулярный, за основу расчетов берется его минимальная продолжительность.

2. Тестирование делается ежедневно, в один и тот же час. Подходящим временем врачи считают период с 10 часов и до 20 часов.

3. Для тестирования не используется первая порция мочи утром.

4. Перед тестом не следует принимать много жидкости.

Определив при помощи теста время овуляции, женщина может быть уверена в возможности забеременеть, и именно в этот срок и планировать свою жизнь, исходя из этих сведений.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке