разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Гепатит В: почему так опасен?

03.01.2016
Здоровье

Причины и пути передачи гепатита В



Гепатит В представляет собой вирусное заболевание, которое поражает печень и часто приводит к её циррозу. А протекание этого заболевания в хронической форме может способствовать появлению печёночно-клеточного рака.

При попадании в кровь вируса гепатита В развивается болезнь печени, так как она подвергается его действию. Происходит токсическое отравление клеток печени, вирус постоянно размножается, меняет структуру печени, в результате чего она не выполняет свои функции.

Иногда болезнь может вызвать образование раковых клеток, а иммунная система человека, срабатывая на некачественные клетки печени, таким образом, ещё больше усугубляет болезнь, пытаясь уничтожить поражённые участки. В общем, не зря врачи говорят, что это гепатит б - опасный недуг. Итак, предлагаем подробнее поговорить о том, как передается это заболевание, и к каким последствиям оно может привести.



Как передается?



Заразиться гепатитом В можно различными способами:

• Через кровь или любую другую биологическую жидкость, выделяющуюся из организма больного.
• В результате незащищённого полового контакта, проникая в организм через микротрещины слизистой оболочки.
• От матери, имеющей эту болезнь, к плоду, причём, чем больше развитие ребёнка, тем сильнее возможность его заражения.

В группе риска наиболее вероятного заражения гепатитом В, в первую очередь, попадают наркоманы, проститутки, гомосексуалисты, а также нуждающиеся в переливании крови, медицинские работники, пациенты с заболеваниями кожного покрова. В профилактических целях делается вакцинация, и соблюдаются правила личной гигиены.

Формы гепатита В и его лечение



Гепатит может протекать в острой форме и часто заканчивается выводом вируса из организма. Но в 10% случаев он приобретает хроническую форму, особенно это характерно для новорождённых детей. Подростки и взрослые меньше подвержены подобному риску.

Для лечения гепатита В применяются интерфероны, противовирусные средства, иммуномодуляторы, при тяжёлых случаях заболевания используют глюкокортикоиды. При наличии этого недуга самолечение просто недопустимо, поскольку вы можете вызвать этим массу осложнений. Также рекомендуется строгая диета, исключение из рациона алкоголя, копчёной и жареной пищи, шоколада и острых продуктов.

В чём опасность гепатита В?



Чаще всего гепатит В приводит пациента к циррозу печени, что в свою очередь, вызывает такую опасную болезнь, как рак, зачастую заканчивающуюся летальным исходом. Также привести к смерти может печёночная недостаточность, возникающая при хроническом заболевании.

При острой форме гепатита В уменьшается печень, развивается её недостаточность, при наличии других видов инфекции, а именно - вирусов А, С, и Д болезнь приобретает более сложные формы.

Результатами болезни также могут быть боли в суставах, воспаление сердечной мышцы, проблемы с почками и сосудами.

При малейших симптомах заболевания, таких как расстройство пищеварения, ломота в суставах, общая слабость и желтушность, а также в некоторых случаях зудящих высыпаний на коже, необходимо немедленно посетить врача и пройти тщательное обследование, что даёт возможность выявить болезнь изначально и начать её лечение. Главное - обследоваться и лечиться у хорошего специалиста.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке