разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


В чем польза пазлов

07.09.2015
Материнство
Пазлы – это занимательная игра, которая не только развлекает ребенка, но и несет обучающую, развивающую роль. Маленькие дети, собирая картинку из пазлов, развивают моторику рук, а это очень важно, поскольку способствует развитию речи ребенка. Кроме того, картинку из нескольких фрагментов невозможно собрать, не подключая логическое мышление и внимание. Для каждого возраста существуют свои вариации и особенности этой игры. Купить пазлы для своего ребенка можно в Интернет – магазине nosorog.net.ua.

От года до полутора лет

Маленьким детям ни в коем случае нельзя давать мелкие пазлы, ведь они могут их проглотить и нанести вред своему здоровью. В виде пазлов для малышей этого возраста служат картинки, разрезанные на несколько частей, на которых изображен незамысловатый предмет, например, игрушка или животное. У ребенка включается воображение и пространственное мышление. Безусловно, очень важно зародить интерес ребенка как пазлам. Для этого нужно вести диалог с малышом о том, что на картинке: Какой красивый котенок, а как он мяукает? А что он любит кушать? А где у него ушки?.. Благодаря внимательному рассмотрению изображения ребенку будет легко понять главное в этой игре: как и куда необходимо положить часть картинки, и в следующий раз он сможет сделать это сам. Когда это начнет получаться, можно усложнить задание: разделить картинку на большее количество частей или же давать детали от нескольких картинок.

От полутора до трех лет

Ребенку будет интересно освоить пазлы-кубики и деревянные пазлы-вкладыши. Пазлы-вкладыши имеют разные размеры и формы фигурок, поэтому ребенок учится сопоставлять отверстие на доске и контуры с размерами вкладышей. Бумажные пазлы лучше выбирать исходя из предпочтений ребенка, ведь гораздо интереснее собирать картинку с любимым мультипликационным или сказочным персонажем. К трем годам малыш сам (или с небольшой помощью родителей) сможет собирать картинки из 16, 20 и 24 элементов.

От четырех до восьми лет

Ребенок становится более самостоятельным, ему интересно справится с заданием самому, и пусть получается это не всегда с первой попытки такое стремление нужно поощрять, хвалить его за успехи.



Дети, которые имеют опыт в собирании пазлов, к четырем годам уже хорошо ориентируется в элементах и с легкостью их соединяют. Поэтому можно пробовать собирать картинки, в которых фрагменты меньшего размера, а количество деталей составляет 54-60 штук.

К восьми годам ребенку интересно выполнять сложные задачи, поэтому большая картина-пазл на 260 элементов будет воспроизведена без особых трудностей.

От 10 лет

Пазлы – это головоломка, которая требует усидчивости и нацеленности на результат. Каждый ребенок особенный, кому-то доставляет удовольствие кропотливо трудиться над шедевром из 1200 фрагментов, а кому-то не хватает терпения, чтобы собрать даже простую картинку. Но каждому ребенку интересно заниматься чем-либо вместе с родителями. И пазлы – это замечательный способ для всей семьи провести время весело и с пользой для памяти и интеллекта.

Не стоит экономить деньги на таких игрушках, как пазлы. Это действительно полезные развлечения для детей. Да и цены на такие игрушки сегодня довольно таки приемлемые, особенно, если покупать их в специализированных Интернет – магазинах. Как правило, доставка осуществляется в любой город.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке