разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Виды штор: классификация

19.09.2015
Домашнее хозяйство
Шторы являются неотъемлемым атрибутом любого интерьера. Дизайнеры из различных стран ежегодно трудятся над созданием новых шедевров, которые удовлетворят вкусы даже самого изысканного потребителя. Но, прежде, как покупать шторы оптом, следует ознакомиться с их классификацией.

Шторы японские

Эти шторы созданы в виде прямоугольных ровных полотен. Их еще называют экранными. По нижнему и по верхнему краю каждого полотна закреплены жесткие вставки, которые держат каркас, и не дают ему сминаться. Панели очень удобно перемещаются по специальному карнизу.

Иногда такие шторы визуально схожи с ширмой. Применяют их как при оформлении дверных проемов, так и в качестве перегородок в помещении, зонируя пространство.

Шторы классического образца

Классические шторы представляют собой драпировку, которая при передвижении по оконному проему образовывает складки.

Современные классические шторы отлично вписываются в любой интерьер благодаря широкой цветовой гамме и многообразию фактур. Различные варианты крепления позволяют воплотить в реальность совершенно новые индивидуальные замыслы.



Методы крепления штор в классическом стиле

1. Шторы на петлях
Такой вариант можно подвесить на петли к карнизу. Они выполнены из основной ткани.

2. Вариант с завязками
Такой вариант штор предназначен для подвешивания на карниз при помощи специальных завязок.

3. Штора с ламберкеном
Они представляют собой короткий вариант в виде оборок, размещающейся перед основным полотнищем. При этом, скрывается верхний участок шторы.

4. Шторы на люверсах
Это изделие снабжено металлическими (пластиковыми) кольцами, расположенными по кайме, которая находится вверху полотна. В них впоследствии продевается карниз. Люверсы позволяют шторе выглядеть максимально естественно, спадая мягкими складками. Такой вариант достаточно популярен и оригинален.

Способ драпировки классических штор

Для формирования складок на шторе важно учесть плотность ткани, существующий синтепон, а также ткань, не пропускающую свет. Правильно создать волны помогут всевозможные магниты, шнуры и завязки, которые максимально выполнят свои функции.

Шторы рулонные

Этот вид штор создан в виде полотна, наматывающийся на специальный вал. Оснащенные механизмом управления, их можно опустить до нужного уровня и скрепляться в нужном положении. Потому, такие шторы отлично справляются с задачей уровня освещенности помещения.

Бывают шторы, основой которых является солнцезащитный материал. В свою очередь, с их помощью можно изолировать комнату от яркого солнечного света.

Материал для штор пропитан антибактериальным средством, не мнется в процессе эксплуатации. Потому за шторами очень просто ухаживать. Их можно стирать, а от пятен избавляются с помощью обычного пятновыводителя.

Шторы римские

Такие шторы созданы в виде складок, при подъеме образующих горизонтальные полосы, плавно спадающих одна на другую.

Существуют шторы двух видов. Более дешевый вариант образует складки только по низу шторы. Во втором варианте складки располагаются по всему периметру изделия.

Особенностью штор модно считать то, что рисунок в процессе эксплуатации не держит свою форму. Шторы можно стирать на деликатном режиме.

Шторы австрийские

Материал, собранный в горизонтальных складках с помощью шнуров. В распущенном состоянии изделие представляет собой полотно с мягкими волнами.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке