разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Немецкий язык - великий или ужасный?

12.09.2015
Обо всём
Известный писатель Бастиан Зик утверждает, что немецкий язык не так сложен в изучении, как кажется. И пусть новичка не пугает обилие падежей, родов, а также различных правил и исключений из них.

Стоит сказать, что в Австрии, Швейцарии и Германии проживает более 100 миллионов человек, поэтому немецкое языковое сообщество нельзя назвать маленьким. Немецкий язык в Европе является наиболее распространённым, опережая английский и французский, чего нельзя сказать об общей языковой картине мира. Здесь немецкий сильно сдаёт позиции, уступая место английскому, испанскому, китайскому и хинди. Так что, если вы решили начать изучать немецкий язык – вы приняли верное решение!

Почему многие люди против изучения немецкого?

Многие учащиеся школ во Франции или Испании предпочитают немецкому другие языки для изучения, мотивируя это тем, что он слишком сложный. Однако сложность языка не должна быть препятствием на пути его изучения. Простых целей добиться относительно легко, это может сделать каждый человек, но когда он или она превозмогают себя и делают нечто особенное – вот, что действительно достойно восхищения.

Ещё одним распространённым предубеждением против немецкого языка является его так называемая неблагозвучность. Многие люди утверждают, что этот язык уступает в мелодичности и красоте английскому, французскому, итальянскому, японскому и русскому, напоминая им что-то вроде шума отбойного молотка, лая собаки или базарную ругань. Однако так могут отзываться люди, и близко не знакомые с чудесной Вселенной немецкого языка.

Только тем, кто окунулся в изучение немецкого с головой, открывается его подлинная мелодичность, красота, музыкальность и могущество.

Изучение немецкого необходимо и для того, чтобы начать жить в этой чудесной стране. Неважно, по причине трудоустройства ли, личной жизни или высокого качества жизни. Очень часто эти причины идут бок о бок.

Стоит сказать и об остальных аргументах в пользу изучения немецкого языка.

Аргументы «за»

1. Понимание текстов песен любимых групп.
Это необходимо не только для правильного понимания песен, но и для их верного исполнения с точки зрения фонетики. Кроме того, человек, знающий родной язык своего кумира, всегда может отправить ему восторженное письмо.

2. Свободный просмотр любимых фильмов и сериалов.
Вы прекрасно сможете смотреть любимые шедевры немецкого киноискусства в оригинале, совсем не завися от бегущих внизу экрана субтитров.

3. Чтение шедевров немецкой литературы в оригинале.
Гёте, Ремарк, братья Гримм, Кафка, Гофман, Манн, Гейне…Конечно, существует огромное количество переводов на русский язык, но ничто не может сравниться с исследованием этой сокровищницы на родном немецком языке.

4. Удивление близких людей.
Ваши друзья будут просто в шоке, когда вы с лёгкостью будете произносить такие сложные составные слова, как «Überschallgeschwindigkeit Flugzeug» или «Fussball Weltmeisterschaft Endrundenteilnehmer».

5. Возможность проявить себя.
Со знанием немецкого языка можно добиться новых карьерных высот, например, выступая в качестве зарубежного журналиста или синхронного переводчика на пресс-конференции.

В статье было разобрано множество причин, по которым стоит начать учить немецкий язык, однако главной причиной должна стать любовь к нему. Только изучение любимого языка может приносить подлинное удовольствие!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке