разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что такое аденоиды?

09.09.2015
Здоровье
Физиология

Аденоиды – это патологически увеличенная носоглоточная миндалина, что может вызвать затруднение носового дыхания, снижение слуха и прочие неприятности. Аденоиды встречаются у детей трех-десяти лет, независимо от пола. Мамы приводят их к отоларингологу с жалобами на невозможность дышать носом, бесконечные насморки, а иногда замечают и снижение слуха. В таких случаях доктор обычно назначает удаление аденоидов, что не должно пугать родителей, так как аденоидит – явление довольно таки распространенное.



Бывает, что аденоиды обнаруживает врач у детей, которые обращаются с простудой чаще трех раз в год. Аденоиды приводят к тому, что в носоглотке образуется очаг хронической инфекции, что может показаться не слишком серьезным недугом, если бы он не приводил к недостаточному снабжению мозга кислородом и – как следствие – к отставанию в умственном и физическом развитии детей. Наверняка у тех, кто постоянно простужен во взрослой жизни, в детстве были не вылечены или не удалены аденоиды.

По сути, аденоиды – это лимфоидная ткань вокруг носоглотки, призванная защитить организм и поддержать иммунитет. Если эта ткань увеличивается, то становится рассадником микробов. Тогда при вдохе воздух попадает в горло, минуя нос, неочищенным, из-за этого неокрепший организм легко поддается инфекциям.

К 12 годам аденоиды значительно уменьшаются, а к совершеннолетию остаются лишь остатки аденоидной ткани, во взрослой жизни аденоиды атрофируются.

Степени развития аденоидов

Различают следующие степени развития заболевания:

• 1 степень. Ребенок относительно свободно дышит днем, но ночное дыхание очень затруднительно.
• 2 степень. Ребенок дышит только ртом, не закрывая его, а ночью храпит.
• 3 степень. Аденоиды настолько разрослись, что практически совсем закрыли воздуху путь через нос, и ребенок дышит исключительно ртом.

Ротовое дыхание – это неправильно. Постоянное ротовое дыхание не позволяет очищаться вдыхаемому воздуху, поэтому горло открыто всяким инфекциям – от относительно легких (ларингита и тонзиллита) до более тяжких (бронхита и пневмонии). Также развиваются патологии соседних органов – носа, внешнего и среднего уха.

Аденоидит

Аденоиды не возникают на пустом месте, они обнаруживаются после гриппа или коклюша, скарлатины, кори и др. Как осложнение развивается болезнь под названием «аденоидит», когда патологически разросшаяся миндалина воспаляется, и можно увидеть на стенке глотки гной, который ребенок непроизвольно сглатывает. При этом повышается температура, возникает сухой кашель, дыхание через нос отсутствует, возможен слизистый или даже гнойный насморк.

Лечение

Избавить от аденоидов может отоларинголог, он может назначить и консервативное лечение, и хирургическое (аденотомию), которое будет оптимальным решением при третьей стадии, грозящей такими неприятностями, как искривлением носовой перегородки, отеком слизистой оболочки носа, а также полипозом, а это уже новообразование.

Лечить аденоиды необходимо еще и потому, что долгая хроническая стадия приводит к изменению голоса ребенка (он становится гнусавым), внешнего вида (отвисает нижняя губа), неправильному прикусу, а иногда и к энурезу.

Дорогие родители, если у вашего ребенка все-таки поставлен диагноз аденоидит - не стоит затягивать с лечением.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке