разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Что такое террасная доска и ее сравнение с половой

24.08.2015
Домашнее хозяйство
Что называют террасной доской?

Под террасной доской понимают доски, использующиеся при укладке террас в частных домах. В английском языке есть слово decking (дэкинг), которое в России часто используют для обозначения террасной доски. Нельзя сказать, что это неправильно, но лучше приберечь английский аналог для такого строительного материала, как садовый паркет, поскольку он используется не только в качестве паркета для укладки в саду.

Материалы для террасных досок

Террасные доски могут быть выполнены из натурального древесного массива, из термически обработанной древесины, из натурального дерева с полимерами (древесно-полимерный композит) и т.д. Потому на террасную доску цена может быть разной. Бюджетные варианты террасных досок изготавливаются из лиственницы. Самые дорогие доски делают из твердых пород тропических деревьев, которые удивляют своей долговечностью и красотой.

Террасные доски могут изготавливаться из того же дерева, что и половые. Единственное, древесина с недостаточным уровнем стойкости требует дополнительной обработки. Это касается, например, сосны. Обработку следует проводить не один раз, а в течение всего срока службы пола на террасе. Для того, чтобы не мучаться с обработкой, предпочтение отдается породам дерева с высокой стойкостью – это секвойя, дуб, кедр. На Западе популярностью пользуются тропические ярра, бади, тик и другие породы.

Древесно-полимерный композит сейчас используется особенно широко. Как уже сказано, в нем кроме древесины содержатся еще и полимеры. Благодаря дополнительным компонентам состава террасной доски из ДПК, повышается прочность и другие важные в эксплуатации характеристики. По сравнению с обыкновенной доской из чистой древесины, ДПК может служить полвека, не требуя при этом регулярной защитной обработки.



Террасная доска против половой

Требования к характеристикам террасных досок недалеко ушли от требований к обычным доскам для пола в доме. Особое внимание уделяется стойкости материала к повреждениям и воздействиям окружающей среды, а так же к прочности. Биологическая стойкость важна, поскольку, в отличие от полов в домах, террасы больше подвергаются ряду природных воздействий: солнечные лучи, влага, уличная обувь, резкие перепады температур. Прочность имеет значение, поскольку опорная конструкция воздвигается вместе с террасой, а длина перекрытия, находящегося между балками и лагами, зависит от толщины досок. Обычно протяженность перекрытия делают максимальной, и чем больше толщина используемых досок, тем больше возможный максимум. Чаще всего используется двухдюймовая доска толщиной 50 миллиметров. Промежутки между террасными досками делаются заметно больше, чем при укладке обыкновенных половых досок.

Чтобы защитить материал от перепадов температур и атмосферной влажности, на обратной стороне доски делают борозды шириной всего в несколько миллиметров. Бывает, что канавки пропиливают и с лицевой стороны – это называется антислип. За счет него поверхность доски при намокании становится не такой скользкой, какой могла бы быть без него.

Если вам необходимо купить террасную доску, мы рекомендуем обращаться в специализированные компании, которые реализуют данный материал по ценам производителей. Это поможет вам существенно сэкономить на закупке материала.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке