разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Прямые диваны – как выбрать

16.08.2015
Домашнее хозяйство
Прямой диван впишется в детскую комнату или в общую гостиную независимо от стиля помещения. Сейчас выбор такой мебели велик и ограничивается только здравым смыслом. Минус разнообразия в том, что можно не сориентироваться и купить не совсем то (или совсем не то), что хочется. Чтобы не запутаться в возможных вариантах, нужно обращать внимание на характеристики дивана: размер, форму, цвет.

Размер все-таки важен

Габариты – едва ли не первое, на что следует смотреть. К моменту покупки обычно уже известно, куда и как диван будет поставлен. Легче всего это сделать в специальной программе 3-D моделирования квартиры, где без реальных усилий можно передвигать мебель, куда хочется. Но рассчитать максимальные размеры дивана, при которых он будет гармонично смотреться, можно и без нее. Потребуется обыкновенный двойной листочек из тетради и карандаш. В выбранном масштабе рисуется план комнаты, по которому и будут определяться размеры мебели сначала в клеточках. Затем клеточки переводятся масштаб 1:1. Раскладной диван не рекомендуется ставить практически впритык к другим элементам интерьера, лучше рассчитать оптимальное пространство перед ним для того, чтобы его можно было без проблем разложить.

Форма прямого дивана

Предназначенный для маленькой комнаты, прямой диван лучше выбирать без подлокотников, чтобы не создавалось ощущение перегруженного пространства. Если очень хочется, то можно купить модель с единственным подлокотником и поставить ее в угол, подлокотником к стене.

Всё для тех же небольших помещений и диваны должны быть маленькими. Чем больше мебель, тем ярче акцентируется внимание на недостатке пространства.

А в просторные комнаты крупный прямой диван вписывается отлично. Именно в больших помещениях к месту придутся роскошные диваны в классическом стиле.

Цвет прямого дивана

Солнечные интерьеры, холодные или выдержанные в нейтральных тонах – в любом из них мебель должна гармонировать с остальными элементами. Какие-то предметы могут выбиваться из цвета, но общее оформление лучше выдержать в одной гамме.

Узоры, например, векселя, и рисунки на обивке смотрятся нескучно. Особенно стильно, если узоры на диване можно найти в оформлении комнаты – например, на коврах или на обоях, так что гармонировать с интерьером диван может не только по цвету.

Важный нюанс выбора прямого дивана: советы специалистов

Важный момент – определиться с тем, будет ли диван поставлен прямо посреди комнаты. Возможно, необходимость передвинуть его на середину возникнет несколько позже, тогда следует задуматься о моделях, чья тыльная часть оформлена не хуже фронтальной. Это важно, поскольку не каждый прямой диван сзади смотрится так же красиво, как и спереди. И если есть вероятность, что диван не будет примыкать к стене, нужно обратить внимание на боковую и заднюю обивку.

Не стоит сразу же покупать первую приглянувшуюся модель. Лучше подумать, прицениться к другим моделям, чтобы в дальнейшем наверняка не пожалеть о своем выборе. Ведь диван должен быть не только многофункциональным, но и красивым.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке