разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Ночная тошнота: причины

08.08.2015
Здоровье
Вечерняя или ночная тошнота может быть вызвана целым рядом причин. Это могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно - сосудистой системы, стресс, беременность или банальная хроническая усталость.

Тошнота может проявляться при инфекции токсического плана, при употреблении некачественной пищи или при долговременном вдыхании токсинов, к примеру, от краски или бензина.

Синдром «острого живота» может вызвать тошноту при воспалении аппендицита, холецистита, гастрита, колита, и других хронических заболеваний. Как видите, если ночью тошнит, то лучше пройти обследование в хорошей клинике у высококвалифицированного специалиста. Ведь ночная тошнота может свидетельствовать о наличии весьма серьезных заболеваниях. Самолечение в данном случае просто недопустимо, дабы недуг со временем не перешел в хроническую форму.

Первый триместр беременности

Токсикоз в начальные 3 месяца беременности - это нормальное явление для женщин в таком положении. Тошнота проявляется либо утром, либо в ночное время суток, связано это с изменениями в эндокринной и иммунологической системе, а также с естественным увеличением нагрузки на весь организм в целом. Некоторых тошнит исключительно по ночам.

Профилактика тошноты при беременности не составляет большого труда, стоит не переедать на ночь, распределяя количество пищи между равномерными промежутками времени. Рацион должен быть калорийным, но в небольших количествах.

Также можно подышать свежим воздухом, отвлечься на что-то позитивное, попить воды маленькими глотками.



Другие причины ночной тошноты

• Заболевания сердечно-сосудистой системы, (гипертония, вегето-сосудистая дистония, пороки сердца) при скачках давления, которые проявляются в вечерние часы.
• При заболеваниях нервной системы, или при наличии стресса, тошнота является довольно частым симптомом.
• Сахарный диабет из-за процессов обмена и изменения уровня сахара в крови.
• Заболевания щитовидной железы при недостатке гормонов.
• Травмы головы или мигрень.

Способы лечения и предупреждения тошноты

Сама по себе тошнота не является опасным заболеванием, если она кратковременна. Возможно действие тошноты как очистительной функции организма. Если тошнота проявляется долгое время, не проходит ночью, мешает полноценному отдыху, приводит к головокружению или общей слабости, то стоит обратиться в больницу, главное выявить причину ночной тошноты. В этом могут помочь врачи эндокринолог, терапевт, кардиолог, гинеколог, токсиколог. Нужно пройти максимально полное обследование и сдать различные анализы.

Если тошнота доходит до рвоты и рвота не прекращается, в рвотных массах появляются частицы крови, то следует незамедлительно обратиться в лечебное учреждение, либо вызвать скорую помощь.

Чтобы тошнота не наступала, придерживаемся правильного рациона питания, не переедаем, следует тщательно мыть руки и продукты перед готовкой, следить за качеством приготовляемой пищи.

Из лекарственных средств нужно принять активированный уголь или любой сорбент. Минеральную воду лучше пить без газа, небольшими количествами во избежание вздутия кишечника. Иногда для купирования приступа тошноты могут помочь отвары из лекарственных трав, мяты или ромашки они дают успокоительный и противовоспалительный эффект.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке

Меня тошнить начело ночю а ранше токо не было до половова ак та помагмте мне оаределица беременали я пожалуста

шо робить ташніт після брачной ночи