разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Жжение во рту: причины

08.08.2015
Здоровье
Жжение во рту (глоссодиния, стоматалгия) – синдром, хронического характера, с выраженными ощущениями боли во рту. Область поражения - это горло, части языка, губы, десны, нёбо. Заболевание является малоизученным и сложным. Ему подвержены люди любого возраста и пола, хотя процент болеющих людей средних лет немного больше чем молодых, женщины подвержены этому заболеванию в большей степени.

Симптомы заболевания

• Сухость и боль губ или в ротовой полости.
• Онемевшие части языка.
• Металлический или горький привкус во рту.
• Боль и жжение во рту, усиливающееся в течение дня.

Причины жжения во рту

• Нехватка веществ в рационе питания. Недостаток таких веществ как железо, фоливая кислота, витамины группы В.
• Грибковые инфекции. Такие заболевания, как кандидоз, афтозный стоматит, вызванные грибковыми инфекциями, приводят к сухости в ротовой полости и как следствие к болезненному ощущению жжения.
• Сахарный диабет. Люди с сахарным диабетом имеют риск к изменениям сосудов ротовой полости и снижению болевого порога, как следствие к инфекциям в полости рта.
• Женская менопауза. Жжение во рту у женщин средних лет является наиболее распространенным признаком начинающиеся менопаузы, может быть связано это неприятное ощущение и с гормональными нарушениями.
• Психосоматические причины. Наличие стресса или депрессии изменяет состав и выработку слюны.
• Иные причины. Дискомфорт в ротовой полости может быть вызван неправильно поставленными протезами, либо аллергией на материал из которого они выполнены. Недостаток определенных гормонов в щитовидке, некоторые лекарственные средства для снижения давления, либо против онкологических заболеваний могут провоцировать синдром жжения.



Лечение заболевания: что делать?

Первым врачом для облегчения симптомов жжения в ротовой области должен стать стоматолог. Пройдя тщательный осмотр и выявив причину заболевания, такой синдром как жжение в ротовой полости легко устраняется, если виновник дискомфорта находится во рту.

Если же стоматолог ничего не найдет по своему профилю, то стоит обратиться к терапевту для исключения инфекции, нехватки веществ в организме, проблем со щитовидной железой или аллергическими реакциями. Возможен забор анализов крови и другие обследования.

При не выявлении побуждающих синдром причин заболевание диагностируется как расстройство нервной системы.

Лечение заболевания ставит перед собой цель на облегчение симптомов. В зависимости от диагноза могут быть назначены лекарственные средства против грибковой инфекции, антидепрессанты, гормональная терапия. Синдром жжения во рту лечится индивидуально и с походом к врачу затягивать не нужно. Чем раньше начато лечение, тем меньше будет его стоимость.

На некоторое время облегчить такой дискомфорт можно жевательной резинкой без сахара, увеличением приема воды с полосканием полости рта. Так же помогает тщательная чистка зубов несколько раз в день. Стоит исключить из приема алкогольные напитки, табак, острые и кислые блюда. Диабетикам поддерживать уровень сахара в пределах нормы.

Помните, что самолечение в данном случае может лишь усугубить ситуацию, потому как жжение во рту может быть признаком более опасной болезни, требующей медицинской помощи. Поэтому при первых же признаках жжения во рту лучше обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке