разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как выбрать детскую верхнюю одежду

06.08.2015
Материнство
Современная детская верхняя одежда имеет свои особенности — яркость расцветки, разнообразный крой и силуэтные линии, выразительные детали, декоративные элементы. Научиться ориентироваться в этом море критерий зачастую непросто даже для многодетных и опытных родителей.

Чем определяется качество детской верхней одежды?

Качество одежды, прежде всего, характеризуется потребительскими свойствами, которые определяют степень ее пригодности к носке. Потребительские свойства верхней одежды, в свою очередь, определяются следующими требованиями:

• гигиеническими,
• эксплуатационными,
• эстетическими.


Гигиенические требования к детской верхней одежде включают защиту от воздействия внешней среды и обеспечение нормальной жизнедеятельности. Гигиенические требования обеспечиваются соответственным подбором материала одежды, ее многослойностью и конструкцией изделия.

Эксплуатационные требования предполагают соответствие одежды условиям эксплуатации. Одежда не должна стеснять человека при движении и дыхании, а также должна обеспечивать легкость надевания и комфортную носку. Свобода движения достигается за счет припусков к размерам, добавления складок, разрезов, расширения формы. Удобство пользования предполагает доступное расположение застежек, карманов и т.д. Детская верхняя одежда должна быть прочной, чтобы детали ее не расползлись при активных движениях.

Качественная верхняя одежда должна сохранять изначальную форму всех деталей, но при этом быть мягкой с запасом гибкости, чтобы не создавать неудобства при движениях.

Эстетические требования включают декоративно-художественное оформление детской верхней одежды, композиционный подбор материалов и их отделку, а также соблюдение пропорций. Здесь следует учитывать сочетаемость разных предметов одежды ребенка между собой: сплошной ядовито-розовый или кислотно-желтый цвета оправданы в гардеробе младшего дошкольника соображениями безопасности, но, по возможности, стоит приобретать и одежду нейтральных оттенков. С другой стороны, менее маркие черный, темно-зеленый и темно-синий цвета наводят уныние на детской площадке, если их не разбавлять более светлыми предметами верхней одежды.

На что следует обратить особое внимание?

При выборе верхней одежды для ребенка важно не обойти вниманием два самых значимых фактора:

1) материал;
2) наполнитель.

К материалу для изготовления детской верхней одежды предъявляются повышенные требования. Лицевая сторона предмета детской верхней одежды (куртки, комбинезона) должна состоять из тканей с повышенной устойчивостью к влаге.

Внутренняя подкладка должна быть выполнена из натуральных тканей – флиса или хлопка, быть достаточно плотной, а если в качестве набивки одежды используется пух, то подкладка должна предотвращать его вылезание.

Относительно наполнителя верхней одежды для детей есть несколько нюансов. Самой теплой одеждой по-прежнему остается та, что с пуховым наполнителем, но стирать ее затруднительно, да и гипоаллергенной ее не назовешь. Неплохо держат тепло такие синтетические заменители пуха, как холлофайбер или файбертек. Тонкий синтепоновый комбинезончик лучше оставить для межсезонья: тепло он держит не очень хорошо, но зато обеспечивает больше свободы движения, чем громоздкие зимние одеяния.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке