разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Немного о видах дерматитов

21.07.2015
Здоровье
Под дерматитом подразумевают болезнь кожных покровов, которая возникает из-за воздействия на организм разного рода раздражителей. Недуг проявляется различными воспалениями. В большинстве случаев это сыпь, угри, покраснения и экземы.

Дерматит: виды

Выделяют несколько видов заболевания:

1) Дерматит, которые возникает вследствие воздействия растительности (травок, растений).
2) Контактный дерматит (подробнее тут http://www.allergia.pro/).
3) Герпетиформный дерматит.
4) Себорея.
5) Дерматит атопический.
6) Солнечный дерматит.

Все вышеперечисленные виды подразделяются на дерматиты, которые возникают как аллергические реакции, то есть существуют аллергические и простые. Что касается простого дерматита, то это реакция организма на природные раздражители, к которым следует отнести: крапиву, щелочь, повышенную или наоборот, слишком низкую температуру.

Что относительно аллергического дерматита, то он появляется у тех людей, у которых имеется повышенная чувствительность или аллергия на некоторые продукты питания, растения, одним словом – на определенные аллергены.



Особенности контактного дерматита

Этот вид дерматита является реакцией организма, которая возникает вследствие воздействия на кожные покровы раздражающего фактора. Такой дерматит может появиться только на том участке тела, который был в контакте с раздражающим фактором. Он подразделяется на простой и аллергический. Появление простого контактного вида болезни провоцируют следующие факторы: температурное воздействие, давление, трение, щелочи или кислоты. Для этого вида заболевания характерно повреждение кожных покровов, которое зависит от длительности воздействия и силы раздражителя.

При лечении подобного вида заболевания необходимо в первую очередь устранить фактор, который спровоцировал его появление.

Что касается аллергического дерматита, то он, в свою очередь, может быть контактным и бесконтактным. Контактный возникает в случае соприкосновения с каким-либо аллергеном. Бесконтактный вид дерматита – это своего рода реагирование на определенный аллерген, который имеются в продуктах питания или воздухе (пыльца, пыль).

Атопический вид болезни отличается от аллергического, так как его появление провоцируют сразу несколько факторов. Это довольно усложненное воспалительное поражение кожных покровов. Для болезни характерно хроническое течение. Появление подобного вида дерматита у взрослого человека – экзема или нейродермит, у деток – диатез.

В большинстве случаев такой дерматит появляется у деток, иногда от него полностью излечиваются. В тяжелых же случаях заболевание приобретает хроническую форму.

Симптоматика атопического дерматита:

1) Появление зуда и покраснений.
2) Поражение кожных покровов на местах сгиба.
3) Частые рецидивы.

Себорея: особенности

Такой вид дерматита характерен для людей с повышенной секрецией сальных желез. Легкая форма заболевания – это перхоть.

Что провоцирует появление заболевания?

В первую очередь - это сбои в гормональной системе, большое количество лишнего веса, злоупотребление спиртными напитками, стрессовые ситуации.

Дерматит - это не простое заболевание, оно требует детального обследования и тщательного лечения, потому без помощи квалифицированного специалиста не обойтись.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке