разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Уход за зубными съемными протезами в домашних условиях

27.05.2015
Информация партнёров

Уход за зубными съемными протезамиПри потере зубов, пациенты часто прибегают к протезированию. Однако, чтобы установленные конструкции прослужили как можно дольше верой и правдой, за ними необходимо правильно ухаживать.

Разберемся, как же правильно ухаживать за зубными протезами? Подробно про уход за зубными съемными протезами написано тут: http://stozubov.ru/protezirovanie/kak-ukhazhivat-za-zubnymi-protezami/.

Правила ухода за съемными изделиями

Так как съемные конструкции не имеют четкой фиксации, уход за ними должен быть особенно тщательным и включать следующие правила:

  1. Каждый прием пищи должен заканчиваться промыванием протезов. Для этого нужно вынуть его из челюсти и промыть проточной водой. Очень важно не уронить изделие, так как его можно повредить, а также удалить все видимые остатки еды.
  2. Пи сохранности собственных органов, необходимо не забывать и о них, проводя их очистку. Для этого следует применять щетку с мягкой щетиной. Ею обрабатывают не только зубы, но и язык и неба. При отсутствии собственных зубов, для очистки полости применяют марлевый тампон.
  3. Сам протез необходимо тщательно очищать как минимум 1-2 раза в день. Очищают их мягкими щетками и низкоабарзивными пастами либо жидким мылом. К выбору средств очистки надо подойти с полной ответственности, так как можно повредить конструкцию. В процессе очистки необходимо следить за тем, чтобы не согнуть протез.
  4. Замачивание. После установки конструкции, специалисты рекомендуют носить их первое время постоянно. Снимать следует на короткий промежуток времени, либо не снимать совсем. Такого режима применения следует придерживаться первые пару недель, спустя это время тканям необходим отдых около 6 часов. Так как протез всегда должен иметь влажную структуру, стоматологи-ортопеды рекомендуют помещать изделия в специальный раствор (подробнее про рекомендации стоматологов-ортопедов читайте в этой статье http://stozubov.ru/protezirovanie/stomatolog-ortoped/). Если в состав протеза входят металлические элементы, то к выбору раствора нужно подойти с большей тщательностью, так как при содержании хлора в растворе может произойти потемнение металла. Не нельзя использовать горячую воду, так как конструкция может деформироваться, так же как и при ее высыхании.

Очистительные средства

Средства для чистки зубных протезовДля качественно очистки протезов необходимо использовать следующие средства:

  • мягкая зубная щетка;
  • зубная паста выбирается преимущественно детская, так как у нее должна быть низкая абразивность. Либо можно применять жидкое мыло;
  • шипучие таблетки дают возможность дома провести дезинфекцию протезов и более качественную их очистку. Они дают возможность без особых усилий снять налет с поверхности протезов. Для их применения не требуется каких-то особенностей. Таблетка вместе с изделием помещается в теплую воду, и находятся там 10 минут.

Правила ухода за несъемными конструкциями

Так как несъемные стоматологические изделия нельзя снять самостоятельно, уход за ними имеет собственные особенности.

Очищают их таким образом:

  • после еды конструкции необходимо очищать также как и натуральные зубы. Участки соприкосновения с тканями должны быть очищены особенно тщательно. Проводить подобные гигиенические процедуры необходимо как минимум два раза в день;
  • кроме того, очень важно использовать флосс для прочистки промежутков между зубами, к тому же он стимулирует кровообращение в тканях;
  • антисептик применяется как ополаскиватель, либо как раствор из ирригатора. Он позволяет обеззаразить поверхность, а также ее обезжирить;
  • не менее чем два раза в год необходимо посещать специалиста, для профессиональной очистки;
  • отлично зарекомендовали себя специальные ершики, которые можно применять вместо щеток.

Независимо от вида изделия, необходимо раз в 3 месяца менять щетку, а также при обнаружении каких-либо стоматологических заболеваний.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке