разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Назальный аспиратор – что это?

27.05.2015
Здоровье
Родители малышей до трех лет, скорее всего, знают о такой незаменимой вещи как аспиратор. В первые три года жизни дети не могут сами освободить нос от слизи (высморкаться), и им необходима посторонняя помощь. Если она не будет оказана вовремя, то ребенок с нарушенным дыханием начнет капризничать, плохо есть, и болезнь будет усугубляться. Кстати, многие мамочки советуют приобретать детский аспиратор Baby Vac, восхваляя этот прибор как наиболее удобный и эффективный в применении.

Характеристика назального аспиратора

Аспиратор – это специальное медицинское устройство, предназначенное для удаления из носовых проходов ребенка скоплений слизи. От качества материала, из которого он изготовлен, напрямую зависит и легкость, и безопасность проведения процедуры. Материал аспиратора в идеале должен быть максимально мягким.

Виды назальных детских аспираторов

Выбирая устройство для очистки носа ребенка, родители в первую очередь ищут самый безопасный для малыша вариант, но притом эффективный. Кроме этого, подбирают аспиратор и по цене, так как она на них значительно разнится.

Детские назальные аспираторы делятся на четыре типа: вакуумный, спринцовка, электрический и трубочный с мундштуком. Для того, чтобы понять, какой из них выбрать, стоит ознакомиться с особенностями каждого.

Вакуумный прибор, как бы странно это не звучало, работает от бытового пылесоса, настроенного на минимальную мощность. Прибор насаживается на трубку и при включении пылесоса приводится в действие.

Аспиратор по типу спринцовки – самый дешевый вариант устройства и представляет собой резиновую грушу со специальным мягким наконечником. Принцип его действия очень прост. Перед введением в носовой проход воздух из груши выдавливается, а когда наконечник помещен в носик, грушу отпускают, и вся слизь втягивается. Такой аспиратор может быть в виде игрушки.

Электрический прибор приводится в действие от батареек. Проводят процедуру с ним следующим образом. Наконечник помешают в ноздрю и включают прибор. Удобно то, что в большинстве моделей есть еще и функции промывания носа и увлажнения.

Аспиратор назальный с мундштуком является самым безопасным для ребенка, так как силу всасывания полностью регулирует взрослый, проводящий процедуру. Дело в том, что данный прибор оснащен еще и специальной дополнительной трубкой с мундштуком, которая и приводит его в действие. Выглядит он так: наконечник, трубка, колба, трубка, мундштук. Этот аспиратор используют следующим образом: наконечник вставляют в носовой проход, и затем проводящий процедуру сам начинает отсасывать скопившуюся слизь.

Чем опасна для ребенка не удаленная слизь?

Насморк, возникающий у маленьких детей, опасен по нескольким причинам. В первую очередь, для самых маленьких – это проблема при грудном кормлении или из бутылочки. Происходит это от того, что малыш просто начинает задыхаться, так как дыхание из-за скопления в носике слизи становится ротовым. Во вторую очередь, проблемы с носовым дыханием приводят к ухудшению сна и самочувствия ребенка. Помимо этого, скопления слизистых выделений могут привести к таким осложнениям как отит и фарингит.

Так что, родителям стоит задуматься о приобретение такого прибора, как аспиратор, дабы поддерживать здоровье своего крохи. Это действительно незаменимая вещь.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке