разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как правильно накрыть стол

19.05.2015
Информация партнёров
Испокон веков прием пищи происходил за приятной беседой. Поэтому все знаменательные события, как правило, сопровождаются застольем. Иногда хозяйки сокрушаются, что гости так и не тронули некоторые блюда. Поэтому, чтобы в дальнейшем этого не случилось, нужно проанализировать ситуацию и ответить на вопрос — почему это произошло? Скорее всего, само блюдо тут ни при чем, все дело в неправильном распределении нагрузки и плохо составленном меню.

Чаще всего праздничные застолья происходят во время ужина. Праздничные завтраки, вообще, большая редкость. Если мероприятие назначено во время обеда, то в меню должны присутствовать горячие первые блюда. Чаще всего это пюреобразные супы или легкие борщи, рецепты борщей можно посмотреть на http://webspoon.ru/foodtype/borschi. К ним подают маленькие пирожки или другую выпечку из несладкого теста. Но необходимо помнить, что первые блюда подаются после закусок.
Повод для застолья не может влиять на состав праздничного меню. Все должно зависеть от вкуса хозяев и их приглашенных. Иногда календарные праздники приходятся на время Поста. В этом случае нужно учесть тот факт, что на праздник могут прийти люди, которые чтят этот религиозный обычай. Для них нужно приготовить отдельные блюда. А некоторым состояние здоровья не позволяет есть грубую или жирную пищу. Поэтому на столе должно присутствовать несколько «легких» блюд.



Чтобы подготовка к праздничному застолью проходила в спокойной обстановке, необходимо заранее составить меню и запастись всеми необходимыми продуктами. Это избавит хозяйку от ненужной суеты и беганья по магазинам в самый последний момент. Приготовление блюд нужно начинать накануне, а не в день праздника. Это будет непосильной нагрузкой и торжество не принесет радости.

Например, если в меню значится салат «гранатовый браслет», то с вечера рекомендуется почистить и отварить овощи, разобрать гранат на зерна, сделать нарезку. Рецепт салата "Гранатовый браслет" с фото и пошаговой инструкцией смотрите на рецепт салата "Гранатовый браслет" с фото и пошаговой инструкцией. Заливное тоже следует делать заранее, если в салатах присутствует отварное мясо, его нужно отварить и поставить в холодильник. Печенье, торты и другую выпечку невозможно испечь в день праздничного ужина, все это готовится раньше. Исходя из количества гостей, необходимо рассчитать объем одного блюда, чтобы всего хватило и не осталось много лишнего.

Праздничное меню

1. Заливное, салаты, мясные и овощные нарезки, грибы и консервированные овощи, рыба слабого посола.

2. Первые горячие блюда готовятся в единственном экземпляре на выбор хозяйки.

3. Главным украшением праздничного стола является горячее. Лучше если оно будет двух видов. Это может быть мясо, запеченная рыба, дичь. К нему обязательно подается гарнир из картофеля или запеченных овощей.

4. В последнюю очередь гостям предлагается десерт. Исключение составляют пирожки, печенье и конфеты, которые ставятся на праздничный стол вместе с закусками. В это же время ставятся и фрукты в красивых вазах.

5. После небольшого перерыва гостям обычно предлагают чай или кофе с кондитерскими изделиями. Обязательно наличие на столе напитков и минеральной воды.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке