разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Выбор постельного белья: характеристика тканей

24.04.2015
Информация партнёров

Качественное постельное белье является обязательной составляющей для здорового сна. Именно оно обеспечивает человеку комфорт во время отдыха, а также влияет на его физическое самочувствие. В частности, от качества постельного белья зависит то, будут ли появляться раздражения на коже человека или нет, будет ли он потеть во время сна или будет ощущать приятную прохладу в зной и согревающее тепло в холодную пору года и т.д. К тому же, хорошее белье – залог приятных тактильных ощущений, которые влияют на настроение и обеспечивают психологическим комфорт людям. Поэтому к выбору КПБ следует подходить ответственно, и приобретать сразу несколько комплектов из разных тканей, чтобы не только иметь сменный комплект, но и чтобы использовать их для разных случаев, например, для создания в спальне романтического настроения в случае необходимости.


Виды тканей


Современные производители выпускают белье разного класса – от элитного до КПБ эконом класса. Однако когда речь идет о качестве, не стоит путать его с высокой стоимостью – не все качественное белье стоит дорого и приобрести хорошие КПБ по доступной цене вполне возможно.


К примеру, качественным является ивановское постельное белье от производителя «Виотекс». Всем известно, что в городе Иванове много фабрик, которые производят постельное белье и различную одежду для мужчин, женщин и детей, и что именно ивановские фабрики поставляют лучшую в России продукцию на отечественные рынки, причем эта продукция стоит заметно дешевле аналогичной продукции иностранного производства. Поэтому если вам необходимо качественное и недорогое постельное белье стоит обратить внимание именно на ивановские производства.


Стоимость КПБ зависит не только от того, в России или за границей оно пошито – на формирование цены влияет материал. Самыми популярными материалами для пошива КПБ являются:



  • бязь;

  • поплин;

  • перкаль;

  • сатин;

  • шелк.


Характеристики


Самым доступным по цене материалом, из которого шьют постельные комплекты является бязь. Однако не стоит пугаться доступности такого белья – из-за прекрасных качественных характеристик оно отлично подходит для повседневного использования. К тому же невысокая стоимость позволяет иметь в наличии не один или два комплекта, а намного больше – для личного пользования и для гостей.


Свойствами данного материала являются: износостойкость, высокая воздухопроницаемость, низкая сминаемость и малая усадка. При этом плотность материала должна быть не менее, чем 60 г/м, а бязь прочностью 120 г/м является самой прочной среди всех тканей, использующихся для пошива КПБ. При этом вариантов расцветки ткани может быть множества – от однотонного окрашивания до нанесения разнообразных принтов, однако важно, чтобы использовалась качественная краска, которая не вызывает аллергии и не вымывается при стирке изделия.


Следующий материал – поплин. Это тонкая, но при этом очень прочная ткань, плотностью 110-120 г/м, поэтому основным ее качеством является высокая износостойкость. В то же время обладает материал и рядом других характеристик, таких как: низкая сминаемость, легкость, высокая воздухопроницаемость, гипоаллергенность и гигиеничность.


Перкаль, так же прочен как и поплин, однако при этом очень мягкий и нежный на ощупь. На таком белье приятно спать, он обладает способностью впитывать влагу и тем самым обеспечивает телу комфорт во время сна.


Сатин является одним из самых популярных материалов для изготовления КПБ средней ценовой категории, а также элитного постельного белья. На вид это блестящая и прочная ткань, очень похожая на шелк, что делает ее идеальной для пошива роскошных комплектов. Материал почти не мнется, и красиво блестит, однако в отличие от шелка, который достаточно скользкий, он не скользит, поэтому отдых на постели с таким бельем отличается комфортом и приятными ощущениями.


Ткань приятна на ощупь и долговечна, она гигиеничная и имеет высокую воздухопроницаемость. К тому же ткань гипоаллергенна, экологична и часто имеет яркую расцветку, которая не тускнеет даже после множества стирок.


Существует несколько разновидностей сатиновых тканей, которые имеют разное переплетение нитей и разный состав. Однако всем им свойственны те основные характеристики, и единственное, в чем их отличие, так это в том, что их внешний вид незначительно меняется в зависимости от комбинации с другими материалами.


Отметим, что современные производители используют сатин для нанесения 3D рисунков, благодаря чему постельные комплекты превращаются в настоящее произведение искусства, способное украсить любую комнату.


Шелковое постельное белье на сегодняшний день самое дорогое и относится к элитному белью. Мечтали ли вы когда-нибудь ощутить себя особой знатных кровей, возлегающей на шикарном ложе? Шелковое белье позволит вам почувствовать все это, ведь от его прикосновения к коже возникает чувство блаженства, а приятная прохлада ткани, заставляет тело расслабляться, ощущая негу.


Шелк обладает следующими свойствами: высокая воздухопроницаемость и быстрая впитываемость, способность испарять влагу, обеспечивая телу человека комфорт во время сна. К тому же ткань легкая и прочная, эластичная и мягкая, гипоаллергенная и гигиеничная, а также прочная и износостойкая.


Отметим, что такое белье является изысканным подарком для свадьбы, а также способом украсить и разнообразить свою собственную семейную жизнь.


Следует сказать, что есть и другие ткани, из которых шьют постельное белье, однако они не так распространены, как те, что описаны выше. Но все же стоит перечислить некоторые из них, это: хлопок, лен, жаккард, ситец, поликотон, фланель, жатка и другие.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке