разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Отец и сын: важность мужского воспитания в семье

19.04.2015
Воспитание ребенка
Воспитание отца и матери по своей сути различное. Женщина, в основном, присматривает за малышом и заботится о нём. Безусловно, мама тоже воспитывает, но мужское воспитание ребенка (подробнее читайте об этом здесь) - несколько другое дело. Кстати, подробнее и взаимоотношениях отца и ребенка можно прочесть на Интернет - ресурсе papa-mojet.ru - сайта "Папа может" посвящен как раз этой теме. Ну а мы вернемся непосредственно к нашей теме, и поговорим о важности мужского воспитания сына.

Часто парни, выросшие в семье без отца, обращаются к друзьям и психологам для решения собственных межличностных проблем. У таких ребят трудности в общении возникают гораздо чаще, чем у людей из семей, где воспитанием детей занимались оба родителя.

Что показывает статистика

Статистика различных форумов показывает, какова разница между мужчинами, получившими в свое время мужское воспитание, и людьми, чьим воспитанием занимались только женщины. По подсчётам наиболее часто дети убегают именно из неполных семей – в 35 раз больше. В 5 раз возрастает склонность к суициду. Проблемы в поведении возникают у мальчиков, выросших без отца, намного чаще. Вероятность, что человек из неполной семьи совершит изнасилование, возрастает в 14 раз.

Часто юноши, воспитывавшиеся без отца, не оканчивают школу, живут в дальнейшем в нищете, не приспособлены справиться с собственными проблемами. Многие из парней попадают в тюрьму.



Неполная семья – фактор риска

Все психологи сходятся во мнении, что отсутствие мужского воспитания в семье редко является полноценным. Почему же мама не в состоянии полностью удовлетворить потребности воcпитания у мальчика?

Между женским и мужским воспитанием существует большая разница, иначе бы люди, выросшие без отца, не отличались бы так в социальной жизни от людей из полноценных семей. Отсутствие отца в семье приводит к развитию у мальчика безответственности, к невнимательности, неумению преодолевать собственные проблемы. Такие парни больше напоминают плохую женщину, чем настоящего мужчину.

Почему нужна отцовская любовь

Отцовское внимание более требовательное и строгое. Такая любовь учит самодисциплине и ставит определённые рамки и условности. Материнская же любовь безусловная и всеобъемлющая. Отцовская любовь соединяет милосердие и взыскательность, она более справедливая. Хороший пример дает известная притча о блудном сыне, который возвращается домой и понимает, что может быть отвергнут отцом.

Почему же женщина не может воспитать настоящего мужчину? Ответ прост – потому что мама – не мужчина. Ей не присущи многие черты мужского характера и мышления, мужские привычки. У женщин совершенно другие принципы и другой взгляд на жизнь. Женщина часто пасует перед жизненными трудностями, в то время, как мужчина стойко их преодолевает.

Часто одинокая мама пытается сделать из сына подобие идеального мужчины. Но такие попытки чреваты воспитанием подкаблучника с мягким характером, либо агрессивного человека. Важно помнить, что люди, выросшие без отца, достаточно проблемные. Ребёнку необходимы и важны оба вида воспитания. Только тогда личность будущего взрослого человека сформируется правильно. В полной семье ребёнок учиться взаимоотношениям внутри семьи, отношениям между мужчиной и женщиной.

Мужчины, отцы, будьте внимательнее к своим детям, уделяйте им больше внимания и занимайтесь их воспитанием!

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке

А Вы попробуйте это вдолбить твердолобым бабам.