разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Показания и противопоказания к замене коленного сустава

19.04.2015
Информация партнёров

Одним из самых травмоопасных и хрупких элементов в человеческом организме является коленный сустав. Чаще всего поврежденный коленный сустав требует замены искусственным имплантатом, эта операция носит название эндопротезирования.

В настоящее время потребность в проведении таких операций чрезвычайно велика. И если раньше такая процедура была необычным и редким явлением, то сейчас это довольно популярная и распространенная операция. Взаимодействие специалистов по всему миру позволило разработать методики замены коленного сустава без особых проблем и последствий для пациента, сегодня эффективность подобного эндопротезирования составляет около 95%.

Немаловажным фактором является и то, что в таких операциях используются новейшие технологии и высококачественные протезы. Таким образом, операция по замене сустава позволяет человеку вновь вести нормальную жизнь.

Такие операции обычно являются не срочными, а плановыми. Поэтому пациента перед тем, как заменить коленный сустав, тщательно проверяют на наличие различных болезней и устаналивают, имеются ли показания к операции, поскольку в некоторых случаях достаточно консервативных методов лечения. Рассмотрим основные показания и противопоказания для проведения такого хирургического вмешательства.

 

Показания к проведению операции эндопротезирования

Чаще всего основным фактором, влияющим на положительное решение о проведении операции, является наличие необратимых деформаций сустава.Такого рода изменения возникают при травмах, воспалительных заболеваниях или дегенеративных патологиях; следствием костной деформации становятся сильные боли и существенное ограничение подвижности. В некоторых запущенных случаях пациент вообще не способен сделать даже несколько шагов.

Зачастую показанием к замене коленного сустава становится гонартроз, из-за которого происходит дистрофия и истончение хрящевой ткани, а затем и деструкция костной ткани. Однако операция все равно не проводится до тех пор, пока не испробованы различные консервативные методы. И лишь когда они покажут свою неэффективность, врач дает согласие на операцию.

Противопоказания к протезированию колена

Отказ врачей проводить операцию по замене коленного сустава чаще всего связан с различными специфическими патологиями, чаще всего это проблема в свёртываемости крови или в болезненном ожирении. Иногда эндопротезирование не может проводиться из-за психических расстройств или инфекционного поражения коленного сустава (в таком случае сначала лечится инфекционное заболевание).

Информация с сайта www.dr-kazansky.com (официальный сайт врача-ортопеда И. Казанского)

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке