разделы


Новости партнёров
Бизнес-новости
Информация партнёров


Как украсить торт мастикой ко дню рождения ребёнка

13.04.2015
Информация партнёров

Каждый ребёнок с огромным нетерпением ждёт своего Дня рождения, предвкушая яркое и весёлое событие. А какое торжество может обойтись без красивого торта? Можно обрадовать малыша не просто вкусным сладким лакомством, а оформить его в стиле любимого мультфильма, компьютерной игры, увлечения. Это делается с помощью мастики и совершенно не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Как приготовить мастику для торта самостоятельно

Для основы можно взять 100 г маршмеллоу (зефир), добавить половину или 2/3 стакана просеянной сахарной пудры, крахмал, разноцветные красители, лучше брать натуральные, которые можно сделать самому или купить здесь, а также ароматические компоненты.

Зефир следует растопить в микроволновой печи вместе с 2 столовыми ложками воды. Суфле тает в течение 2 минут, за которые необходимо его перемешать от 2 до 3 раз.

После приобретения массой однородности требуется, перемешивая, всыпать в неё сахарную пудру. Чтобы придать творению аппетитный запах, добавляются ванилины или ароматизаторы, имеющие разные вкусы. После увеличения густоты массу надо выложить на присыпанный сахарной пудрой стол и вымесить, как тесто.

Для устранения липкости мастику нужно положить в полиэтиленовый пакет и убрать в холодильник на время от 30 минут до 2 часов. Затем за 20 секунд нагреть массу в микроволновой печи и месить до густоты пластилина, используя крахмал или пудру. Масса для изготовления фигурок требуется более плотная, а для оборачивания торта –лёгкая и растяжимая.  

Обёртывание торта мастикой

От этих действий напрямую зависит аккуратный вид кондитерского изделия:

  1. Верхнюю и боковую части торта выровнять, намазав масляным кремом.
  2. На 1 час поместить изделие в холодильник.
  3. Мастику требуется раскатать на столетонким слоем, слегка посыпанном крахмалом, так как возможно прилипание к столу.
  4. Бережно перенести пласт на торт и пригладить его верх, а затем бока ладонями или кондитерскими утюжками. Следует начинать с одной стороны и действовать по кругу.
  5. Острым ножом осторожно обрезать лишние части.
  6. На 1 час поставить изделие в холодильник.

Как выполнить изображение любимого героя ребёнка

Сначала нужно распечатать картинку, которую планируется сделать, например, мультипликационного героя. Его туловище следует вырезать из тонкого пласта мастики соответствующего цвета по контуру распечатки. Затем немного намочить тыльную сторону изготовленной детали и влажной стороной вниз приложить к поверхности торта.

Потом по аналогии изготовить и остальные части героя по очереди из мастики, окрашенной разными цветами с помощью тех же натуральных красителей. Всё время нужно пользоваться распечаткой, чтобы не возникало ошибок с расположением элементов рисунка.

Надпись выполняется из раскатанных тонких жгутов, которым придаётся форма букв. Чтобы украсить бока, можно вырезать цветочки из тонкого пласта, используя формочку. А так как мастика пахнет фруктами, то вполне уместно сделать несколько соответствующих фруктов, в которые также можно добавить фруктовые ароматизаторы для усиления аромата.

Сахарная мастика - это съедобный декор для торта, а не основной его компонент. Также её конфетный запах очень нравится детям, поэтому обычно они едят лакомство с удовольствием и без меры. Поэтому из-за большого количества сахара, можно давать ребёнку кусочек торта, предварительно убрав с него мастику.

Добавить комментарий

Укажите символы, которые вы видите на картинке